16 июля 2019, 09:53

Автомобиль жителя Карелии угнали в Архангельскую область

Ущерб потерпевшего был оценен в 130 тысяч рублей.

В полицию Кемского района обратился мужчина и заявил о пропаже автомобиля.

Потерпевший долгое время оставлял свою машину около дома с ключами зажигания в замке и документами в бардачке. И в этот июньский день он последовал своей привычке. Но утром машина исчезла. Ущерб был оценен в 130 000 рублей.

Оперативники установили обстоятельства происшествия. По версии следствия, припаркованный автомобиль привлек внимание 27-летнего жителя Архангельской области, приехавшего в Карелию на заработки и искавшего возможность покинуть город. На железнодорожном вокзале он выяснил, что денег на покупку билета не хватит. В ожидании поезда мужчина решил скоротать время за распитием спиртного. В состоянии опьянения он ночью пошел осматривать ближайшие улицы и заметил транспорт. Гость республики удостоверился, что дверь салона открыта, завел отечественное  авто и отправился в путешествие. Более того, своему коллеге, который также собирался вернуться в Поморье, подозреваемый рассказал, что купил автомобиль, и пригласил его в поездку.

Спустя сутки приятели добрались до дома – города вблизи Архангельска, где подозреваемый тут же сдал «Ладу» в пункт приема металлолома.  

Возбуждено уголовное дело о хищении авто. Подозреваемый возместил часть ущерба.