24 июня 2019, 08:30

Атлантический циклон принесет в Карелию долгое похолодание

Подробный прогноз погоды от федеральных и республиканских синоптиков на неделю.

Жаркий и сухой антициклон постепенно смещается на восток, уступая место прохладному и влажному воздуху Атлантики, рассказала РГ заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина. 

По ее словам, ослабление жары начнется уже с понедельника. На северо-западе в понедельник максимум ожидается от +16 до +21 градуса, и такая погода сохранится до середины недели. Но в отличие от центра, где осадки по-прежнему в дефиците, в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях грозы и ливни.

В Петрозаводске в ближайшие двое суток, по информации Единой дежурно-диспетчерской службы, которая ссылается на данные прогнозирующих организаций, пройдет небольшой дождь.

Во вторник, температура воздуха будет от + 15 до +17 градусов, ветер ожидается северо–западный, западный, 2-5 м/с, пройдет небольшой дождь. 

В среду, 26 июня, температура воздуха будет от +16 до +18 градусов, ветер ожидается переменных направлений,  2-5 м/с, пройдет небольшой дождь.

В последующие дни, по данным Гидрометцентра РФ, ожидается следующея погода:

В целом по Карелии, судя по климатическим картам Росгидромета, средняя температура воздуха в ближайшие пять суток -  с 25 по 29 июня - ожидается чуть ниже нормы. Минимальная ночная температура будет от +6 до +11, а максимальная дневная от +12 до +20 градусов.