24 октября 2018, 11:57

Аптеки просят наказать один из сайтов за онлайн-продажу лекарств

Представители аптечного бизнеса предлагают Роскомнадзору заблокировать сайт.

Союз профессиональных фармацевтических организаций (СПФО), в который входит около 30 фармкомпаний,  попросил Роскомнадзор проверить сайт Ozon.ru. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на обращение организации. Также СПФО предложил внести сайт в единый реестр запрещенной информации, таким образом заблокировав его. Обращение, помимо Роскомнадзора, направлено в прокуратуру Москвы, Росздравнадзор и Роспотребнадзор.

По информации «Коммерсанта», недовольство членов СПФО вызвало то, что на Ozon.ru появилась возможность делать онлайн-заказ лекарств с их последующей доставкой курьером. Сейчас онлайн-торговля лекарствами запрещена постановлением правительства № 612 от 27 сентября 2007 г., а также указом президента № 179 от 22 февраля 1992 г., указано в письмах СПФО. В союзе считают, что продажа препаратов на Ozon.ru нарушает права потребителей, так как на сайте нет информации о качестве реализуемых товаров, соблюдении условий хранения и других лицензионных требований, в том числе процесса доставки. Кроме того, СПФО указывает на отсутствие сведений о наличии у интернет-компании лицензии на фармацевтическую деятельность. Виновных лиц союз просит привлечь к административной ответственности.

Как пишут «Ведомости», правительство осенью 2017 г. внесло в Госдуму законопроект, разрешающий аптечным организациям продавать безрецептурные препараты через интернет. При этом дистанционная продажа рецептурных лекарств запрещается. Однако пока документ не принят — в конце прошлого года Госдума приняла его только в первом чтении.

Фото вверху Фармвестник