04 декабря 2019, 13:38

Алексей Бахилин стал участником всероссийского совещания

На мероприятии, организованным ЦИК России, обсуждаются новые цифровые стандарты избирательной системы

3-4 декабря 2019 года в ЦИК России проходит Всероссийское совещание с председателями избирательных комиссий субъектов Российской Федерации. Карелию представляет Председатель ЦИК Алексей Бахилин.

В рамках совещания организаторы выборов обсуждают итоги единого дня голосования 8 сентября 2019 года и задачи избирательных комиссий по организации избирательного процесса в период подготовки и проведения выборов в органы государственной власти и местного самоуправления в единый день голосования 13 сентября 2020 года.

В первый день работы совещания обсуждались вопросы обучения членов избирательных комиссий и работников информационных центров, различные аспекты практики применения программного обеспечения «Интерактивный рабочий блокнот участковой избирательной комиссии», направления совершенствования информационно-разъяснительной деятельности избирательных комиссий.

Большое внимание было уделено обсуждению вопросов создания и применения новых цифровых сервисов для участников избирательного процесса, а также основным направлениям работы по организации голосования на цифровых избирательных участках 13 сентября 2020 года.

В завершение первого дня совещания состоялась презентация работы модельного цифрового участка. Руководители региональных избиркомов смогли протестировать терминалы для голосования и ознакомиться с процедурой подведения итогов голосования на цифровом избирательном участке.

В следующем году будут развернуты 1000 цифровых избирательных участков по всей стране, в том числе два – в Республике Карелия.