02 июля 2019, 15:35

Акция «В отпуск без долгов» проходит в Карелии

Налоговики напоминают - непогашенная задолженность может разрушить все летние планы.
Фото: unsplash.com

Период отпусков в разгаре. Если вы предпочитаете отдых за рубежом даче и поливу грядок, самое время проверить свои налоговые обязательства. Это поможет не омрачить долгожданный отпуск и избежать наложения ограничения на выезд за пределы страны.

Сделать это можно на сайте портале госуслуг Российской Федерации. Для этого в сервисе «Налоговая задолженность» раздела «Налоги и финансы» необходимо заполнить форму, указав свой ИНН. Информация о наличии или отсутствии долга появится на экране. При наличии задолженности, ее можно сразу оплатить с помощью банковской карты.

Пользователи Портала государственных услуг Российской Федерации, имеющие подтвержденную учетную запись (проверить статус записи можно в разделе «Мои данные»), могут с ее помощью авторизоваться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru) в разделе «Войти через госуслуги (ЕСИА)», и получить информацию о суммах начисленных налогов, а также имеющейся задолженности. Оплатить её можно также в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».

В случае отсутствия подтвержденной учетной записи на Портале государственных услуг Российской Федерации, получить доступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» можно с помощью квалифицированной электронной подписи или пароля, обратившись за ним с паспортом гражданина Российской Федерации, в любую налоговую инспекцию.