Агрокомплекс Карелии расписался в своей несостоятельности

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 9 июля в 1998 году.

В начале июля 1998 года администрация Агрофирмы имени Зайцева, которая была известна в Петрозаводске своей картошкой, морковкой и капустой, объявила о своей несостоятельности и возбуждении процесса банкротства. Однако, эта новость существенных корректив в жизненный и рабочий уклад Агрофирмы и поселка Шуя не внесла.

Полным ходом шла заготовка кормов на зиму, по-прежнему не платили зарплату, не было жилья, постепенно разваливалась инфраструктура. Один из водителей, который работал на заготовках прокомментировал: «Плохо, в принципе. Такой мощный совхоз — и банкрот. Обидно. Чем это грозит лично для меня? Потеря работы. Весь поселок безработный будет. Что делать? Ничего делать не будем. Дома сидеть. Куда еще? Такие, как мы, сейчас везде — безработица». О своей несостоятельности начальство задумалось, когда посчитало общую кредиторскую задолженность. По состоянию на первое июля 1998 года она составила 5 миллионов 44 тысячи рублей. Наиболее крупные долги были перед пенсионным фондом и налоговой инспекцией — свыше 2 миллионов рублей. Удовлетворение требований вышеназванных кредиторов привело бы к невозможности исполнить обязательства в полном объеме перед другими должниками, а их насчитывалось около шестидесяти. Отдельные представители Агрофирмы склонны были считать, что кроме экономической подоплеки дело имело и политическую. «Видимо, было сделано для того, чтобы нынешнее руководство не хотело допустить новых кандидатов на пост. Конкретно Виктор Козлов баллотировался и Александр Куличенко. То есть с этой целью и было сделано все. Идет борьба за руководство совхоза», - высказал мнение один из сотрудников. 18 сентября высший Арбитражный суд республики должен был рассмотреть заявление по делу о несостоятельности, и после того, как фирму признали банкротом, у нее появился новый хозяин или собственник. К нему перешли имущество и недвижимость фирмы вместе с памятником герою-танкисту, который украшал площадку перед конторой.

В то время, как у взрослых аграриев дела шли из рук вон плохо, школьные теплицы не только давали возможность детям приобщиться к общественно-полезному труду, но и, как оказалось, давали реальные плоды. Июньский тепличный урожай школы №34 ровно 20 лет назад был на редкость удачным. Здесь собрали около 10 килограммов огурцов и томатов. Все это стало возможным благодаря круглогодичной кропотливой работе учителей-биологов и самих ребят. Кроме овощей в теплицах выращивали экзотические комнатные растения, дыни и рассаду для местных жителей. Преподаватель биологии Ольга Лонина сообщила: «Выручили сумму более 300 рублей. Обеспечили участок необходимым посадочным материалом, цветами, рассадой капусты, томатов и так далее». По мнению Ольги Борисовны, общественно-полезный труд – весьма сложная проблема. Не все ребята и даже родители к ней относились с энтузиазмом. Но тем не менее, всем было приятно подержать и даже попробовать плоды своих трудов. А у вас в школе были теплицы? Рассказывайте в комментариях, какими на вкус были ваши помидоры!

Таким было 9 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.