12 мая 2021, 15:08

614 пенсионеров незаконно «обогатились», ПФР потребует деньги назад

ПФР выявил с начала года 614 случаев переплаты, связанных с тем, что получатели выплате умолчали о своем трудоустройстве

В региональном отделении Пенсионного фонда рассказали о досадном факте. Оказалось, что некоторые пенсионеры в Карелии фактически незаконно получили компенсации, положенные лишь неработающим гражданам.

В ПФР пояснили, что с начала года в 614 случаях были выявлены переплаты пенсий или компенсационных выплат. Все случаи связаны с тем, что граждане не сообщили о факте трудоустройства.

«Переплаты возникли в связи с тем, что граждане не представили в Пенсионный фонд сведения о факте устройства на работу»,

- комментирует ПФР и перечисляет, кто должен сообщать сведения о факте работы.

Всего названы восемь категорий. Это получатели пенсии по направлению Агентства службы занятости; граждане, являющиеся получателями социальной пенсии из числа малочисленных народов, а также достигшие возраста 70 и 65 лет; трудоспособные лица, в том числе родители (усыновители) и опекуны (попечители), осуществляющие уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы; трудоспособные лица, осуществляющие уход за инвалидами 1 группы, гражданами, достигшими возраста 80 лет, а также престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе; получатели дополнительного материального обеспечения за особые заслуги; получатели дополнительного материального обеспечения членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации (при условии оставления летной работы в должности, дающей право на доплату); получатели дополнительного материального обеспечения за работу в угольной промышленности (при условии оставления работы, дающей право на доплату); получатели пенсий по случаю потери кормильца, занятые уходом за детьми до 14 лет.

Получатели выплат при возобновлении трудовой деятельности или изменении места жительства обязаны сообщать об этом в ПФР по месту получения пенсии и иных социальных выплат. Рассказать о работе нужно не позже следующего рабочего дня.

Теперь полученную переплату придется вернуть.

«При выявлении фактов трудовой деятельности гражданина, органами ПФР излишне выплаченные суммы будут рассчитаны за весь период незаконного получения выплаты, в том числе путем взыскания через судебные органы в случае отказа о добровольном возмещении указанных сумм», - сообщили в ПФР. (фото rg.ru)