21 марта 2019, 22:00

21 марта: главные новости, видео и фото дня

События в мире, России и Карелии в заголовках портала «Петрозаводск говорит».

ГИБДД наказала водителя маршрутки в Петрозаводске. Сотрудники Госавтоинспекции Петрозаводска установили, что водитель маршрутки управляет транспортным средством, не имея российского водительского удостоверения.

Более 100 женщин вышли в Карелии на пенсию досрочно. Матери двоих детей, выработавшие «северный» стаж, могут выходить на заслуженный отдых в 50 лет.

Росстат посчитал, что жители Карелии мало работают. Официальная статистика назвала регионы с наибольшей и наименьшей продолжительностью рабочей недели.

Россиянам предложат бесплатно получить участок земли. С 1 апреля по соседству с Карелией стартует «Вологодский гектар».

Женщина-водитель пострадала в ДТП в Петрозаводске. Две машины столкнулись на Ключевой.

Ученые выяснили причину ускоренного старения при стрессе. Исследование поможет разработать необходимое лекарство.

На севере Карелии ограничат движение. На двух мостах в Сегежском районе проводятся дорожные работы.

Вскрытие рек и озер в Карелии начнется в середине апреля. Календарная весна в нашей республике начнется через 2-3 недели.

Синоптики рассказали о погоде весной и летом в Карелии. Гидрометцентр опубликовал вероятностный прогноз температурного режима в России с апреля по сентябрь 2019 года.

Зарплата чиновников в Карелии за год выросла на 36 процентов. В среднем сотрудник республиканских органов власти получает 65530 рублей. Карельские чиновники тут же отреагировали на информацию о беспрецедентном росте своих зарплат в прошлом году.

Власти засомневались в достоверности статистики о доходах россиян. В апреле Росстат будет представлять данные о доходах и расходах россиян ежеквартально, а не ежемесячно.

Чиновники рассказали о борьбе с безработицей в моногородах Карелии. Республиканское правительство отчиталось о социально-экономическом развитии моногородов.

В Минтрансе Карелии прокомментировали информацию о размытии дороги. Из-за таяния снега в Пудожском районе подростков отправили досрочно на каникулы.

Поезд насмерть сбил лосей в Карелии. Туши животных были утилизированы инспекторами охотнадзора.

Тело 55-летнего мужчины найдено на пепелище в Карелии. Погибший найден при тушении огня в деревянном доме в Олонецком районе.

Госдума приняла закон о повышении пенсий сверх прожиточного минимума. Сначала будет устанавливаться социальная доплата для доведения пенсии до прожиточного минимума в регионе, а затем осуществляться индексация.

Крепкий алкоголь начнут продавать с 21 года. В случае принятия норма вступит в силу в январе 2020 года.

В России могут появиться двухэтажные «Ласточки». Использовать новые поезда планируется в межрегиональном сообщении.

Власти обновят перечень специальностей среднего образования. Будут сокращены сроки подготовки по некоторым направлениям.

Глава Роскачества назвал самые полезные продукты в России. Качество некоторых российских товаров признали очень высоким.

Два сельхозпредприятия Карелии находятся «в режиме умирания». Руководитель агропромышленного комплекса республики рассказал о плачевном состоянии Толвуйского и Ведлозерского совхозов.

На реке под Петрозаводском взорвали лед (фото). Сотрудники МЧС ведут работы по предотвращению ледовых заторов.

Продолжение фильма «Последний богатырь» снимут в Карелии. Съемки сказочной ленты начнутся в июне.

Самосвал раздавил легковой автомобиль на «Карельском окатыше» (фото). По счастливой случайности, никто не пострадал.

Штормовой ветер будет сбивать с ног жителей Карелии и валить деревья. Специалисты МЧС предупреждает о непогоде в пятницу.

Умер заслуженный артист России Петр Зайченко. На счету актера более 50 фильмов.

Певицу Юлию Началову похоронили в Москве. Проститься с исполнительницей пришли многие звезды шоу-бизнеса.

В Карелии ищут людей для прохождения службы в Чечне. Кандидатам предлагают зарплату от 40 тысяч рублей.