01 апреля 2020, 09:49

1 апреля Национальный архив Карелии шутит

Сотрудники ведомства собрали самые смешные отрывки из архивных документов республики

В среду, 1 апреля, Национальный архив Карелии опубликовал в своем паблике отрывки из подлинных архивных документов.

 «Грустно, девушки!», как говорил Остап Бендер. Волею судьбы мы оказались изолированы в своих квартирах, спасаясь от неожиданно нагрянувшей пандемии. Однако, памятуя о том, что смех – лучшее лекарство, вспомним некоторые фразы из подлинных архивных документов, которые заставят нас улыбнуться», - такими словами сопровождает свою подборку главный архивист отдела НСА Т.Н. Петрова.

Подборка сопровождается советскими плакатами на тему гигиены, что весьма нынче актуально.

*Теперь мы не должны работать только для себя, а для всех, а если мы будем только думать о себе, то пропадем, для этого мы должны проявить максимум энергии в своей работе, где бы ни работал, и относиться аккуратно ко всем бумажкам, т.к. все они относятся к какому-нибудь делу.

*Таким образом мы одним бы выстрелом убили бы не менее десятка зайцев и несколько крупных хищных животных вроде бумажного и денежного кризисов и т. п.

* Происходило не «спаивание», а празднование, т.е. явление менее позорное. Мы выпили по стакану вина только один раз, сразу же после окончания смены, давшей 517 штук на станок. Мне кажется, что менее виновата рука со стаканом вина в момент большой производственной радости, чем язык, который не вовремя и так неумело рассказал об этом. Однако это не должно затушевать бесспорного факта, что борьба за успехи шпалопиления происходила под красным знаменем, а не за бутылочку.

* Сразу после перехода предприятий в советские руки заведен порядок, как в залах, так и в прочих помещениях, всякого рода хулиганство вывелось, а с некоторой очисткой и улучшением помещений как будто все обновилось, народилось, и дух работ пошел иной, какой-то светлый к будущему.

* Хотели сломить мою волю, деморализовать или сделать меня недееспособной. Выстоять мне помогли: мое природное здоровье и мои политические убеждения. Поэтому партбилет мне вдвойне дорог.

*Овощехранилище «Мусорный тупик» к закладке картофеля и овощей – готово емкостью 120 тонн.

*Сперва они были недовольны, а сейчас активно взялись за это дело по примеру маневрового паровоза.

* Постельного белья нет, спят на досках. Настроение бодрое.

* С 14 лет я начал свою кипучую молодую комсомольскую жизнь.

* Перед дорожниками и автотранспортниками поставлена задача довести в ближайшие годы производство в расчете на каждого труженика мяса — до 30 кг, молока — 50 кг.
 

* Просьба выдать товарищу К. из укома один миллиард денег, полведра спирта, крайне необходимых для отремонтирования к Октябрьскому празднику коммунистического клуба.

* Мы были встречены колхозниками с большим чувством.

* Методы культработы в периоде летнего времени: организация для рабочих здорового, веселого, жизнерадостного отдыха (солнце, воздух, вода, зелень при развертывании политико-воспитательной, военной, шефской, библиотечной, художественной, общественно-общеобразовательной работы).

* На конкурсе к газете будут предъявлены требования: а) улыбающееся лицо; б) многогранность внутреннего содержания; в) здоровый задорный смех. На конкурсе будут даны три премии: а) за лицо; б) за содержание; в) за выполнение задач как организатора масс.

* По моему мнению, остается еще написать о нас роман. И на основании этого романа проработать хорошую кинофильму.

Еще больше народного юмора, опубликованного в карельских газетах, читайте в нашем проекте "Нарочно не придумаешь".