25 сентября 2013, 15:04

«И юный Октябрь впереди!»

«И юный Октябрь впереди!»

Когда Андрей Нелидов заступал на должность Главы республики РК, вся Карелия передавала друг другу по ссылке песню в исполнении губернатора, где он пел про «И Ленин такой молодой». Так молодые пользователи рунета познакомились с творчеством Александры Пахмутовой и Николая Добронравова.

Карельская государственная филармония сообщает, что эти народные артисты СССР вполне возможно, что приедут в Петрозаводск на концерт 8 октября. Дело в том, что в концерте, который называется «Муза моя, Сортавала», в числе прочих произведений должны исполнять увертюру Пахмутовой «Юность».

Концерт носит такое название, потому что на берегу Ладожского озера стоит Дом творчества Союза композиторов «Сортавала», в котором отдыхали и плодотворно работали множество лучших композиторов страны, в том числе и Александра Пахмутова. «Этот воздух пропитан музыкой. Нужно просто выйти на озеро и в тишине услышать ноты», — так поэтично рассказывал о живописном заливе Кирьявалахти Ладожского озера один из создателей самой известной песни о Карелии Александр Колкер.
Кстати, в октябре состоится поездка композиторов и исполнителей в этот Дом творчества, а также и в Петрозаводск, в рамках которой пройдут творческие встречи и концерты. Карелию посетят титулованные композиторы России, мэтры современной отечественной музыки – Владислав Казенин, Ширвани Чалаев, Кирилл Уманский.