23 октября 2020, 09:54

Известный карельский ученый потерял зрение и нуждается в помощи

Заслуженный работник культуры Карелии Игорь Тюриков после смерти супруги живет в больницах и домах для престарелых

Известный в Карелии ученый, филолог и бывший преподаватель КГПА Игорь Тюриков попал в беду. О ситуации вокруг заслуженного работника культуры республики, которому сейчас уже за 80, рассказал в Фейсбуке его коллега, также в прошлом преподаватель филфака Карельской государственной педакадемии Владимир Чернышев.

В декабре прошлого года Игорь Тюриков потерял жену. После этого каким-то образом ученый остался без квартиры и средств к существованию и попал в приют для пожилых людей.

За прошедшие 10 месяцев его перемещали неоднократно: частный пансионат «Как дома» на ул. Пограничной, Отделение временного проживания граждан пожилого возраста на ул. Володарского, инфекционная больница г. Петрозаводска (3 раза), Госпиталь для ветеранов на ул. Кирова, санаторий «Марциальные воды» (там он пробыл всего 3 дня) и, наконец, его последнее пристанище - инфекционное отделение больницы г. Кондопоги. Когда он находился в Петрозаводске, его можно было навещать и приносить передачи, сейчас - только телефонный звонок,

- посетовал Владимир Чернышев. Он считает, что Тюриков нуждается в экстренной помощи.

Друзья и коллеги карельского филолога организовали сообщество, с помощью которого они хотят оказывать поддержку Игорю Тюрикову.

Игорь Тюриков - доцент кафедры литературы КГПА, заслуженный работник культуры РК, член-корреспондент Санкт-Петербургской Петровской академии наук и искусств. Работал также в музее-заповеднике «Кижи».