12 октября 2012, 13:56

Аренда земли подорожает

Аренда земли подорожает

Арендная плата повышается в тысячу раз. Такая заградительная экономическая мера призвана стимулировать органы местного самоуправления эффективнее распоряжаться землёй и противодействовать коррупции.

По словам замглавы Карелии, министра экономического развития Валентина Чмиля, один из муниципальных районов республики за 1,5 года без проведения публичных торгов предоставил 499 земельных участков общей площадью более 76 гектар. При этом государство получило всего 890 тысяч рублей. А при предоставлении аренды через торги девяти земельных участков площадью в 50 раз меньше был получен доход в 10 раз больше. Если бы район предоставил эти 499 земельных участков через торги, то в местный бюджет, поступило бы примерно 100 миллионов рублей.

Кроме того, при проверках были выявлены факты, когда одному и тому же гражданину в пределах одного и того же района последовательно в течение месяца предоставлялось 8 участков без проведения торгов. На момент проверки этот гражданин продал 3 участка по рыночной стоимости.

Два муниципалитета, которые больше всего предоставили земли без аукциона, из потенциально возможных 110 миллионов рублей получили в бюджет всего 2.

В числе таких районов оказались Лахденпохский, Сортавальский, Прионежский и Питкярантский.

Теперь же в республиканском правительстве подписано постановление, которое вводит экономический барьер. Размер арендной платы по договорам, заключаемым без проведения торгов, по сравнению с договорами, заключаемыми по торгам, увеличивается в 600-1000 раз.

Так, если житель республики захочет взять в аренду по конкурсу участок в 15 соток, то средний в регионе арендный платёж для него будет составлять 780 рублей. В случае аренды земли без аукциона платёж составит почти 670 тысяч рублей в год. Если он без аукциона захочет поставить туристическую базу, то придётся ежегодно платить порядка 8 миллионов рублей, если АЗС, то уже 400 миллионов

Это постановление не коснётся граждан, которые получают земельные участки в собственность (это все льготные категории граждан), а также для садоводства, огородничества, животноводства, земли под полигоны твёрдых бытовых отходов.

Фото advocat-cons.info