24 декабря 2014, 09:14

В карельском поселке откроется современный лесозавод

В карельском поселке откроется современный лесозавод

Презентация ООО НПО «ФинТек» прошла 17 декабря в рамках четвертого заседания Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования Карелии.

Предприятие ООО НПО «ФинТек» было создано в январе 2010 года на базе мебельной фабрики в Костомукше. По словам генерального директора компании Андрея Алексенко, уже в конце 2012 года с применением программы безотходного производства и на современном оборудовании на предприятии был запущен полный рабочий цикл – лесозаготовка, сушка пиломатериалов, производство клееного бруса и балок и домокомплектов.

В 2013 году разработанный инвестиционный проект получил статус приоритетного и приказом Министерства промышленности и торговли России был включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

В настоящий момент завершается строительство производственных помещений, приобретена котельная, работающая на древесных отходах и полнокомплектный автоматизированный завод по производству клееного бруса и балок. Лесозавод будет размещен в поселке Пяозерский в Лоухском районе Карелии. Реализация проекта позволит создать здесь 250 рабочих мест.