17 июня 2014, 13:26

Тепловые сети Петрозаводска отремонтируют за 7 миллиардов рублей

Тепловые сети Петрозаводска отремонтируют за 7 миллиардов рублей

Ремонт тепловых сетей Петрозаводска обойдется в 7,4 миллиардов рублей — такие цифры прозвучали на публичных слушаниях, посвященных новой схеме теплоснабжения карельской столицы. Реализовать проект планируется до 2029 года.

Необходимость новой схемы обусловлена сильным износом сетей, который сейчас составляет 85%, а также нарушением гидравлических режимов и снижением надежности теплоснабжения. В рамках модернизации планируется заменить на Петрозаводской ТЭЦ изношенный турбоагрегат на более мощный, а также установить новые котлы. Абонентов трех небольших котельных на улицах Ломоносова, Щербакова и Заводской переключат к системе теплоснабжения ТЭЦ, а на котельных Центральная, РЭБ Флота и «Картэк» будет произведена замена основного оборудования.

Также будут реконструированы 146 километров тепловых сетей, 20 % из них – это перекладка магистральных сетей с увеличением их пропускной способности. Общая стоимость реализации проекта схемы теплоснабжения города на период до 2029 года составляет 7,4 миллиарда рублей. Авторы схемы уверяют, что предельный рост тарифов на тепловую энергию превышен не будет.

,