24 ноября 2014, 13:16

Работники карьера в Прионежском районе отправлены в вынужденный отпуск

Работники карьера в Прионежском районе отправлены в вынужденный отпуск

Тарифы на железнодорожные перевозки, увеличившиеся в этом году вынуждают карьеры Карелии сокращать отгрузку продукции. По словам заместителя министра природопользования и экологии Карелии Ирины Ушаковой-Кудряшовой, горнодобывающие предприятия Карелии сократили отгрузку щебня от 20 до 50%. При этом, по словам замминистра, прибыль и убытки предприятий остались на уровне прошлогодних показателей.

Тем не менее, некоторые карьеры уже сократили объемы производства, а часть даже временно закрылись и отправили работников в вынужденный отпуск. К таким кардинальным мерам прибегло руководство компании «Карелприродресурса», владеющей карьером в Прионежском районе. По словам замминистра, все нормы трудового законодательства при этом были соблюдены.

Не торопятся предприниматели и открывать новые месторождения. Из 55 выданных в этом году лицензий, большая часть — лицензии выданные в порядке продления лицензии и переоформления собственника. Из 10 аукционов, проведенных в этом году, состоялись только 2. По мнению министерства по природопользованию и экологии, потенциальных участников аукционов могло отпугнуть отсутствие инфраструктуры, поскольку большинство предлагаемых месторождений находились на севере Карелии.