11 декабря 2014, 10:39

Путин удивился росту цен на бензин — в Карелии началась проверка

Путин удивился росту цен на бензин — в Карелии началась проверка

Антимонопольная служба Карелии установила, что оптовая стоимость бензина в республике снизилась, а розничная цена растет.

Таковы первые результаты проверки, опубликованные на официальном сайте УФАС.

«Оптовая цена на бензин марок АИ-92 и АИ-95 по состоянию на 07.12.2014 в сравнении с ценой на 05.10.2014 снизилась в среднем на 6%. При этом розничная цена на указанное топливо увеличилась в среднем на 1%», — говорится в сообщении ведомства.

Антимонопольная служба направила запросы в крупные хозяйствующие субъекты, занимающиеся оптовой и розничной реализацией автомобильных бензинов.

«Цель мероприятий — контроль за ситуацией на розничном рынке реализации автомобильных бензинов и установления фактических причин повышения цен в регионе и принятии необходимых мер реагирования в рамках действующего законодательства», — пояснили в УФАС.

Антимонопольная служба предложила гражданам и организациям направлять оперативную информацию о фактах повышения цен на автомобильный бензин в адрес ведомства.

Проверка началась после того, как президент России Владимир Путин на совещании в правительстве высказал недоумение по поводу роста цен на бензин.

«Основной рост зафиксирован в розничном сегменте, в то время как в оптовом цены снижаются. Это как вообще понимать? А куда ФАС смотрит?» — сказал Путин.