06 октября 2014, 09:19

Потребителям ЖКУ, получившим двойные квитанции, мэрия советует платить нотариусу

Потребителям ЖКУ, получившим двойные квитанции, мэрия советует платить нотариусу

Администрация Петрозаводска дала разъяснения по поводу конфликтных ситуаций, связанных с тем, что многие горожане получают квитанции об оплате услуг ЖКХ сразу от двух разных организаций.

В частности,  это касается клиентов ООО «Стандарт», которое признано банкротом, но до окончательного решения своей судьбы имеет право заниматься коммерческой деятельностью и взимать плату с населения. Тем не менее, жильцы домов, обслуживаемых «Стандартом» начали получать квитанции от ООО «Комплексный расчетный центр». Договор с этой компанией заключил конкурсный управляющий «Стандарта».

Пока во всех юридических хитросплетениях разбирается Арбитражный суд, администрация Петрозаводска рекомендует клиентам «Стандарта» вносить плату за ЖКУ нотариусу, ссылаясь при этом на Гражданский кодекс.

«В случае очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами предоставляет должнику возможность исполнить обязательство внесением денежной суммы в депозит нотариуса. Согласно части 2 статьи 327 Гражданского кодекса РФ внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса считается исполнением обязательства», — говорится на официальном сайте администрации города.