11 февраля 2014, 12:57

РУСАЛ сдает в аренду площади НАЗа

РУСАЛ сдает в аренду площади НАЗа

РУСАЛ намерен сдавать в аренду производственные площади Надвоицкого алюминиевого завода. Соответствующее объявление появилось на сайте «Республика Карелия для инвестора».

Как следует из паспорта промышленной площадки, ее площадь составляет более 58 гектаров. Все они могут быть сданы в аренду. Инвесторам предлагают хорошую транспортную доступность — до трассы Кола всего 27 километров, до порта в Беломорске — 110 километров. К заводу, разумеется, полностью проложены коммуникации. Также на площадке имеются столовая, конференц-зал и спортивные сооружения.

Размер потенциального трудового ресурса оценен в 25 тысяч человек — это население Сегежи, Надвоиц и других поселков. Средняя зарплата технического персонала оценивается почти в 30 тысяч рублей, а зарплата управленцев — в районе 70 тысяч.

Среди вариантов предоставления площадей инвесторам есть, собственно, их аренда, а также выделение земельного участка и необходимых помещений из общей производственной площадки для реализации потенциальному инвестору и создание совместного с РУСАЛом производства.

Напомним, уже более года Надвоицкий алюминиевый завод, принадлежащий РУСАЛу, находится на грани закрытия из-за высокой цены на электроэнергию и низкой — на алюминий.