17 октября 2014, 15:03

Инвесторам Пиктярантского завода предложили наладить «грязное» производство на берегу Ладоги

Инвесторам Пиктярантского завода предложили наладить «грязное» производство на берегу Ладоги

Заместитель Главы Карелии Валентин Чмиль предложил инвесторам Питкярантского целлюлозного завода рассмотреть вопрос о начале производства вискозной целлюлозы. с просьбой прокомментировать возможность создания подобного производства он обратился к генеральному директору «Питкяранта Палп» Андрею Морозову. Предприятие «Питкяранта Палп» сейчас завершает сделку по покупке завода и, по словам, Валентина Чмиля, правительство заинтересованно в том, чтобы на базе завода появилось современное производство.

Стоит отметить, что единственное предприятие в России по производству вискозной беленой целлюлозы — Байкальский ЦБК — закрылось по настоянию общественности и экологов, поскольку было признано крупнейшим загрязнителем озера Байкал. Предполагалось, что производство будет перемещено в другие области страны, однако на сегодня в России никто вискозную беленую целлюлозу не производит. Между тем, она применяется в том числе и в ВПК, а это придает этому производству статус стратегического.

Впрочем, Андрей Морозов высказал сомнения в том, что на заводе возможно создание такого производства:

«Этот момент имеет два аспекта — экономический и экологический. Все научные центры, с которыми консультировались, сообщили, что создание экологически чистого производства по изготовлению вискозной целлюлозы невозможно», — сообщил Андрей Морозов.

Также, по словам предпринимателя, мировая цена на вискозную целлюлозу сейчас остается низкой, а мировые мощности по ее производству в прошлом году были задействованы лишь на 73%, что также не добавляет энтузиазма инвесторам завода.