13 мая 2014, 11:30

Чиновника в Кондопоге обвинили в продаже земли по заниженной стоимости

Чиновника в Кондопоге обвинили в продаже земли по заниженной стоимости

Депутаты Кондопожского городского совета обвиняют главу районной администрации Олега Панова в продаже ценных земель по заниженной стоимости. По мнению народных избранников, Панов продал 5 земельных участков по стоимости намного ниже кадастровой, к тому же земля перешла в руки лиц, по данным депутатов, близких к Панову.

Речь идет о 5 участках в районе деревни Сопоха — находятся они в сосновом бору на береговой линии озера Сандал, площадь участков достигает 1.5 тысячи квадратных метров. По данным городского совета, 11 апреля Панов подписал постановление об их продаже по 174 тысячи рублей за каждый, хотя кадастровая стоимость намного выше — порядка 470 тысяч рублей. Также утверждается, что земли были проданы близким знакомым Панова.

Как заявил сам глава администрации на одной из сессий горсовета, бюджетные учреждения Кондопожского района задолжали коммунальщикам 13 миллионов рублей. Депутаты обвинили Панова в том, что из-за его действий бюджет не досчитался крупной суммы.

Как рассказал сам Олег Панов «Ведомостям Карелии», участки действительно были проданы не через аукцион, однако лишь потому, что ранее уже находились в аренде и арендаторы получили приоритетное право выкупа. Теперь вместо арендной платы они будут платить налог на землю. Панов посетовал, что бюджет действительно недополучил из-за этого деньги, но по закону власти обязаны были предоставить преимущество арендаторам при выкупе участков. Он также отверг и обвинения в том, что земля была продана его друзьям.

— Я родился и вырос в Кондопоге и знаю здесь многих людей, но моих друзей среди покупателей не было, — заявил глава районной администрации.

,