14 ноября 2013, 11:33

«С таким бюджетом Карелия не доживет до 100-летия»

«С таким бюджетом Карелия не доживет до 100-летия»

Депутаты Законодательного собрания Карелии в первом отклонили проект бюджета, предложенный правительством республики. Проект главного финансового документа вызвал резкую критику многих народных избранников. Характерно, что даже профильный комитет парламента так и не смог принять решения — рекомендовать своим коллегам принять или отклонить предложенный вариант.

Напомним, по проекту министерства финансов дефицит карельского бюджета на следующий год должен составить 3 миллиарда рублей, а госдолг может вырасти до 17 миллиардов.

Эти цифры депутатов не порадовали, поэтому проект получил множество нелестных эпитетов — Александр Федичев назвал его «бюджетом доживания», Вадим Андронов — «бюджетом оттянутой катастрофы». Сергей Пирожников заявил, что «без слез смотреть на бюджет невозможно», а Алексей Гаврилов предположил, что с таким бюджетом Карелия вообще не доживет до 100-летия.

В итоге весьма жарких прений проект бюджета получил 21 голос за и 20 против. Это означает, что бюджет не принят в первом чтении. Его придется дорабатывать и выносить на слушания заново.