30 ноября 2012, 12:00

Кто разорил Питкяранту?

Кто разорил Питкяранту?

Жители города, который отапливается заводской котельной, со страхом ждут, что предприятие может в любой момент остановиться. Правительство судорожно ищет инвестора, способного спасти ситуацию. И это всё при том, что целлюлозный завод – прибыльное предприятие. Как такое может быть, и кто довел до ручки целый райцентр?

Руководство завода сейчас комментариев не даёт и с прессой не общается. Их можно понять. По сути все управленцы заняли свои места менее года назад, когда предприятие уже находилось в кризисе. Тогда их бросили все – и фактические владельцы завода, и карельские чиновники, которые долгое время вообще ничего не предпринимали для изменения ситуации на предприятии. А ведь правительство вполне могло вмешаться на правах собственникам. Часть акций ЦЗ находится и находилась в руках властей. Но вместо этого государственную долю предприятие раз за разом выставляли на торги, снижая цены до минимума, и делая всё возможное, чтобы сбагрить с рук и акции, и завод, и его коллектив, и, получается, весь райцентр, «завязанный» на этом градообразующем предприятии.

— Ситуация застарелая, — цитирует «АиФ» депутата ЗС РК от Питкярантского района Михаила Уханова. – Инвесторы нехорошо себя вели в течение целого ряда лет. Но главные беды начались именно в последние два года, когда правительство Нелидова лишь усугубило кризис на предприятии. Заводу не оказывалось никакой поддержки со стороны республики, да и в принципе об экономике республики никто всерьез не думал.

На заводе, между тем, происходило следующее: вся прибыль изымалась и уводилась из страны по нехитрым схемам. Напомним, что официальным владельцем контрольного пакеты акций являются некие сербские бизнесмены. Действительно ли это – сербы, что характерно, никто точно не знает. Дело в том, что югославская фирма зарегистрирована аж на Виргинских островах, в известном оффшоре, а все действия по покупке и юридическому оформлению сделок совершались нанятыми юристами, по доверенности. А если вспомнить, что появились эти балканские инвесторы в далекой Питкяранте по протекции людей из окружения тогдашнего главы Карелии Сергея Катанандова, то, поневоле начнешь сомневаться в том, что выгодополучатели действительно из солнечной братской страны. Больше всего это похоже на типичного российского «инвестора», наворовавшего денег здесь, и легализовавшего свой капитал в виде инвестиций в российскую экономику, через подставную иностранную фирму. Да и отношение собственников к предприятию наталкивает ровно на эти же мысли – во всяком случае, спасать завод никто не собирается. Что странно, ведь предприятие-то прибыльное!

— Завод прибыльный. Но, к сожалению,  ситуация сложилась таким образом, что собственники не заинтересованы не только в том, чтобы предприятие развивалось, но и чтобы оно работало, – констатирует министр экономического развития Карелии Валентин Чмиль.

Дело в том, что спрос на целлюлозу на мировом рынке волнообразный – на смену подъему через несколько лет приходит спад. Цикл составляет от 3 до 5 лет. «Сербы» стали собственниками на очередном провале цен – тогда активы предприятия стоили минимум. Когда же начался рост, то собственники снимали сливки. Рачительный хозяин, заинтересованный в долгой работе своего предприятия, во время подъема цен безусловно наращивал бы финансовый «жирок», а также вкладывал деньги в модернизацию оборудования. Все затраты он бы возместил на следующем «подъеме» спроса. Но ничего этого балканские инвесторы не сделали. Предприятие просто-напросто «выдоили», а сейчас – бросили.

Долги предприятия перед кредиторами, по неофициальной информации, превышают 900 миллионов рублей, а самым крупным кредитором, как и в ситуации с Сегежским ЦБК, выступает банк «ВТБ» (всё по то же неофициальной информации, предприятие задолжало финансово-кредитному учреждению более 300 миллионов). Сейчас заработная плата на предприятии снижена, и, вероятно, упадет еще больше. Она составляет в среднем 18 тысяч рублей в месяц. С собственниками связаться не удается. Карельская власть активно ищет новых инвесторов. По слухам из кулуаров, на «смотрины» в Питкяранту уже приезжали представители минимум трех заинтересованных структур, однако пока никаких конкретных ответов они не дали. Можно предположить, что потенциальных инвесторов отпугивает как миллиардный долг, так и неясность ситуации с владельцами контрольного пакета акций.
Между тем, с оригинальной идеей выступили карельские профсоюзы. Лидер рескома Илья Косенков предложил фактически провести частичный пересмотр итогов приватизации. Он не сомневается в том, что инвестор рано или поздно будет найден, однако опасается, что ситуация может повториться:

— Считаю, что работники предприятия должны требовать свою долю в собственность, — считает Косенков. — На практике это может выглядеть так: профсоюзный комитет предлагает отдать трудовому коллективу определенный процент акций предприятия, которые будут распределены между всеми рабочими. Тем самым, трудовой коллектив через профсоюз получит возможность контролировать происходящее на предприятии. Руководство будет вынуждено отчитываться за свои действия перед акционерами-рабочими. Если же опять случится банкротство, то люди смогут получить какую-то компенсацию. Если вернуться к его теперешней стоимости – миллиард рублей, а работникам отдать 10% акций, то нетрудно посчитать, что каждый из 800 с лишним рабочих получит по 100 тысяч рублей. Какие-никакие – а все же деньги! О подобных случаях «расприватизации» в России я не слышал. Но идея мне кажется правильной. Зачем нам неизвестные инвесторы, которые сидят в оффшоре? Мы видели сколько угодно историй, когда трудовые коллективы «вытаскивали» свои заводы, а потом приходил неизвестный человек, «наваривался» и пропадал – как в случае с нынешними инвесторами.