10 февраля 2013, 12:30

Нелидову — письмо, Мединскому — недоверие

Нелидову — письмо, Мединскому — недоверие

Народный протест против назначения Андрея Нелидова директором музея-заповедника «Кижи» продолжается — вчера около 200 человек вышли митинговать на Студенческий бульвар.

Требования у собравшихся были те же, что и неделю назад — отменить назначение Нелидова и провести открытый конкурс на должность с привлечением общественности и профессионалов музейного дела.

На этот раз досталось на митинге не только Нелидову, но и министру культуры Владимиру Мединскому. С плакатов намекали, что он засиделся в должности, а сотрудник института языка и литературы КНЦ РАН Алексей Конкка назвал назначение «плевком в лицо» и высказался в том духе, что Мединскому надо выразить недоверие.

Выступали и другие известные в Карелии деятели культуры. Писатель Вячеслав Агапитов даже поблагодарил Нелидова за то, что тот взбудоражил «свободолюбивые новгородские корни карелов, а академик Вячеслав Орфинский назвал поведение Нелидова «не мужским» и призывал писать письма прокурору.

Выступить на митинге мог любой желающий, чем многие и воспользовались. Правда, минут через 40 с трибуны стали говорить не столько о Кижах, сколько вообще о проблемах Карелии. Вспомнили и Кондопожский ЦБК, и Онежский судостроительный завод, и закрытие школ, и даже почему-то цену на огурцы.

Отстояв заявленные два часа почти полностью, протестующие приняли два решения — написать письмо самому Нелидову и выразить недоверие министру Мединскому.