18 сентября 2013, 15:31

«Запасным кандидатом» назвали нового мэра «яблочники»

«Запасным кандидатом» назвали нового мэра «яблочники»

Сегодня состоялась пресс-конференция «яблочников», на которой лидер местного отделения партии Василий Попов, депутаты Александра Спиридонова, Эмилия Слабунова и Ольга Залецкая рассказали, какими они видят итоги прошедших недавно выборов.

Львиная доля вопросов и ответов касалась избрания Галины Ширшиной на пост главы Петрозаводской администрации. «Ее сегодня называют «техническим» кандидатом, — заявила Эмилия Слабунова. — Это не так. Она — наш запасной кандидат. Мы знали, что меня попытаются снять и сняли с выборов. Она — кандидат от нашей команды». На вопрос, почему же в таком случае член команды сегодня не присутствует на встрече с журналистами, команда ответила, что мэр — фигура не политическая, ей нужно заниматься городскими проблемами.

Впрочем, о них на встрече с прессой речь тоже зашла. Сейчас многих в Петрозаводске волнует, справится ли молодая женщина, не имеющая опыта в работе на госслужбе, с накопившимися проблемами города. «Яблочники» отвечали, что Галина Ширшина возьмет за основу ту программу, с которой шла на выборы Эмилия Слабунова, и что обязуется ее выполнить. Выполнить ее якобы будет просто, так как на всех этапах ей будет помогать та самая команда, членом которой они позиционируют нового главу столицы Карелии. Выходит, вместо какого-то определенного мэра горожане выбрали себе целую сборную руководителей. Под расплывчатой формулировкой «команда», как выяснилось из объяснений выступающих, надо понимать тех «яблочников» (их около тысячи человек), которые живут в Петрозаводске и работают в разных сферах. Именно они будут постоянно отслеживать решения по всем направлениям. Слабунова пояснила: при каждом отделе мэрии будет создан совет общественников и экспертов, которые и будут направлять работу нового мэра. Будут ли они «расставляться» на посты начальников мэрских департаментов и в МУПы — это будет ясно по ходу работы, сообщила Эмилия Эдгардовна. Кстати же, она не исключает, что и сама вскоре поменяет фронт работ: «мое положение изменится».

Журналисты уже не раз задавались вопросом — почему не общается с прессой новый мэр. На сайте администрации лишь появился первый видео-отчет, где Галина Ширшина «не смотрит в глаза», докладывая о том, что ей удалось сделать на первой неделе ее правления. Возможно, поэтому команда взялась комментировать ее победу вместо нее, как в известной книжке про пиратов — по принципу «вместо меня будут говорить наши ружья». Впрочем, сегодня в разных СМИ мэр все чаще позиционируется, как самовыдвиженец, поэтому было действительно странно, что вместо нее о ее будущих шагах говорят другие. Возможно, так они хотят напомнить о себе, в то время пока мэр пытается от них абстрагироваться, стать самостоятельной фигурой? Но это только наши размышления.

И уж во всяком случае, тот, кто стоял за всей командой «яблочников», подкреплял ее идейно и финансово, а именно Василий Попов, с гордостью говорил о победе на выборах мэра Петрозаводска: «результат достигнут нашими внутренними ресурсами, нам никто не помогал. Ходят слухи, что нас поддерживал Алиханов — это полная ерунда». Впрочем, еще раз подчеркнув, что «наша команда будет помогать новому мэру», Василий Анатольевич заявил, что все годы мэрства Галины Ширшиной он даже близко не подойдет к зданию на Ленина, 2. «Разве что вечером на фуршет в качестве мужа Анастасии Кравчук», — пошутил он. «Помогать Ширшиной будет вся команда, кроме меня. Я не хочу, чтобы были инсинуации. Чтобы говорили, что Попов управляет городом. Я и так выиграл, когда она победила — потому что теперь все бизнесы в Петрозаводске будут на равных».

Впрочем, для того чтобы о чем-то договориться с человеком, подходить к зданию сегодня вовсе не обязательно. Есть интернет и сотовая связь.