05 сентября 2013, 09:13

Прошу считать меня старым маразматиком!

Прошу считать меня старым маразматиком!

Общественность возмущена. На этот раз тем, что мы — пресса — не рассказываем о кандидатах на пост мэра города. Ну или мало рассказываем. Или непонятно. То, что журналисты связаны по рукам и ногам законом о выборах: и рады бы напечатать что-то, да кандидата снимут за незаконную агитацию, — это народ не волнует. И правильно! Законов у нас много неправильных, которые не для людей.

Короче говоря, совершенно случайно выяснилось, что люди желают сделать выбор. Что они хотят познакомиться с кандидатами, послушать их, посмотреть в лицо. Что они не знают, где проходят официальные встречи, то ли есть они, то ли нет, то ли на них никого не зовут… Мы-то, циники, уж думали, что люди пойдут (или не пойдут) голосовать по инерции, и на самом деле никому уже ничего не интересно. Не тут-то было.

Общественники по своей инициативе организовали дебаты для тех, чьи фамилии мы увидим в бюллетенях в это воскресенье. Есть подозрение, что не все из них на самом деле желают возглавить городскую администрацию, что настоящих кандидатов на пост мэра — раз-два и обчелся, остальные просто «пиарят» свои партии, но неважно. Важно то, что эти дебаты прошли, причем, уже во второй раз.

И вопросы задавались каверзные, не из рубрики — «ваш любимый цвет». Люди ведут себя осмысленно. Пытаются разобраться, кто из себя что представляет. С неожиданной стороны раскрывались кандидаты, надо признать. У меня аж глаза разбежались. Прямо не знаю теперь, то ли отдавать им свой голос, то ли ведьме подарить в обмен на ноги. Это из сказки Андерсона. Сказкой у многих отдавали программы.

Гаврилов предлагает пополнять бюджет за счет игровых автоматов, например. У нас борьба по всей стране с однорукими бандитами, и он, как депутат, не может этого не знать, а вот поди ж ты. Баранов считает, что нужно в каждом микрорайоне создать исполком — маленькую структуру городской власти. Мало чиновников у нас, мало денег на них уходит. Степанов пришел вместо жены, которая в мэры идет. Сам являясь депутатом ЗС, он смутился, когда спросили, что конкретно она сделала, чтобы изменить ситуацию в городе. Фандеев создал организацию, которая ратует за сохранение исторического облика Петрозаводска, но при этом в суды по Левашовскому бульвару и БигБену ходят Ициксон, Гришина, Свинцова и Орфинский, тратят свое время и нервы, потому что это — тяжелая работа — в городе порядок поддерживать. А Фандеев зато умеет об этом красиво рассказать. Слабунова теперь в гонке не участвует, но пришла вместо Ширшиной. Потому что оказалось, для них — не важно, кто будет мэром из их команды. Потому что главное — чтобы победила их команда. Вот у нас в Москве тоже — все время членов одной и той же команды тасуют из министров в советники и обратно… И что — страна стала жить лучше? Опасное это дело — тимбилдинг… Впрочем, возможно, я что-то не так поняла…

Но главное, что кое-что поняли общественники. А кое-что в нашем случае — это уже ого-го. Потому что на самом деле, как выяснилось, народ не знает ни-че-го! Совсем. Тут варишься в информации полжизни, и создается обманчивое впечатление, что все же ясно. А народ тем временем живет! Просто живет. Мало телевизор смотрит, мало газет читает. Потому что… а и правда — что мы можем такого интересного и важного сообщить? Ну подумаешь, законы принимаются, от них как-то жизнь меняется, да разве ж все это для народа? Это же чтобы верхам было чем себя на рабочем месте занять. К реальной жизни это все имеет очень малое отношение. Поэтому нас не слушают, не читают, не смотрят. И мы заслужили. Потому что мы послушно ретранслируем всю эту антиреальность, которая всем наскучила.

Но! Из-за того, что мы потеряли доверие людей, они потеряли связь с действительностью. Они совершенно в ней не ориентируются. Иногда их слушать просто невыносимо. Ей-богу, не знаешь — плакать или смеяться. Например, они всерьез задаются вопросом — а не перенести ли нам выборы только потому, что общественность еще не определилась с кандидатами, не в каждом разобралась полностью… За четыре дня до голосования давайте повернем эту махину, а что такого? Святая простота. Но мы же сами виноваты! Разве мы им что-то объяснили или хотя бы выслушали? Мы — общество довольно молодых, разбирающихся в ситуации людей, которые следят за новостями, законами, которые, наконец, являются сегодня движущей силой.

Общественница Регина Притчина, защищая оскорбленного Орфинского, не выдержала и созналась: «да, мы — старые маразматики. Но среди нас есть и молодые». Постойте, не смейтесь! Мне хочется расцеловать ее за эту фразу. Во-первых, все улыбнулись, потому что юмор и самокритичность у нас любят. Во-вторых, фраза искренняя. В-третьих, она очень точно характеризует ситуацию, которая назрела. Ведь почему у Олега Фокина вырвалось оскорбление в адрес академика Орфинского? Его ли одного он имел в виду, употребив это слово? Я лично думаю (и, кстати, как я поняла, общественность тоже восприняла это — как оскорбление каждому), что он выразил свое отношение ко всем тем, кто так или иначе не согласен с решениями Петросовета и пытается им противостоять. Активисты, только подумайте, решили действовать! И именно это вызвало агрессию верхов.

Активисты, во-первых, объединились, назвавшись инициативной группой, а это уже кулачок, хоть пока и маленький. Во-вторых, они реально пытаются следить за соблюдением законности в любых решениях, связанных с городом. В-третьих, после дебатов они даже уговорились создать альтернативный Петросовет. В настоящий орган власти их не пускают, но народные чаяния ведь кому-то нужно слушать — и проводить в жизнь, а не только создавать видимость сидения на заседаниях от имени народа. Кто ж виноват, что сегодня ни один порядочный человек не идет в официальные депутаты? Мы вот все хотим видеть в Петросовете эколога Попкова, врача Свинцову, архитектора Гришину, но там сидят другие.

Разве ж это плохо, что люди стали активны? Это же прекрасно! Это начало гражданского общества, начало настоящей демократии. И если их обзывают маразматиками, то прошу прощения, обзовите и меня. Я тоже хочу. Как в том анекдоте про бабушек на лавочке: «и я, и я, меня тоже возьмите!» А что? Неплохое движение бы получилось — «Старые маразматики». В противовес выбранной, а точнее навязанной власти. Настоящая сила!

P.S. Лишь один человек (зовут Валерий, я его лично не знаю) в комментариях под материалом, в котором описывалась ситуация Фокин-Орфинский, высказал главную мысль — мы все виноваты, что академика оскорбили. Потому что это мы выбирали эту власть. Простой житель города сказал о том, что мы все ответственны за городскую жизнь. Своей активностью, своим равнодушием — неважно — мы принимаем решения. Так пусть уж лучше активностью! Короче, все — на выборы.

P.P.S. Ни один из кандидатов во время дебатов не принес извинения Орфинскому, не покаялся за всех. Выходит, им важно говорить о себе, думать о других так никто и не научился… Простая мысль, что в сложившейся ситуации есть доля вины каждого из нас — не пришла в голову выступающим.

Фото: Сергей Мятухин