23 сентября 2013, 12:33

Сегежского блогера edgun67 власти призывают «быть гибче»

Сегежского блогера edgun67 власти призывают «быть гибче»

Вчера на странице Сегежского блогера, которого подозревают в национализме, появились подробности его отношений с правоохранительными органами.

Вот что он пишет: «Суть разговора простая «Нафига тебе это надо, уголовное дело и последствия, подпиши явку с повинной, в досудебном порядке всё будет закрыто, скажут ай-ай-ай и всё, ни уголовки ничего!». На мой вопрос о том, какое отношение отдел по борьбе с экстремизмом имеет отношение к данному уголовному делу, котороё ведёт ФСБ Карелии, они ответили, что никакого, их просто попросили поговорить со мной и всё. Мол, «ты же нормальный и адекватный парень, всегда можно обо всём договориться, гибче надо быть и подобная бодяга…». Говорили искренне (хотя они же это умеют), но всё равно меня не оставляло ощущение, какой то нелепости всего происходящего. А когда я спросил их фамилии, они заёзрали, начали спрашивать «А зачем тебе это, может быть ты нас на диктофон пишешь…» и фамилии назвать отказались я ещё больше офигел. Говорю, что «Может вы вообще какие то левые люди, на уши мне вешаете ерунду всякую, а на самом деле всё и не так?», на, что они ответили, что это моя проблема, что и как думать, их попросили, они поговорили, дальше их уже ничего не волнует».
Напомним, в начале сентября его ,вызывали на допрос в местное отделение ФСБ а также проводили в его квартире обыск. Сам edgun67 (на самом деле блогера зовут Эдуард Гафаров) полагает, что допрос связан с его деятельностью. Якобы он критиковал предпринимателей, в магазинах которых зафиксированы случаи продажи алкоголя и табака подросткам. Эти случаи он обнародовал на своей странице. Теперь он утверждает, что национальный мотив использовался как повод к мести.