09 октября 2012, 15:39

У Худилайнена проснулся интерес к Пудожскому району

У Худилайнена проснулся интерес к Пудожскому району

Сегодня Глава Карелии находится с рабочим визитом в Пудожском районе.

Александр Худилайнен посетил предприятие «Заонежские зодчие»,образованное 1,5 года назад. Компания занимается переработкой древесины, выпуском строганного погонажа. Ее продукцию покупают в Карелии и Санкт-Петербурге. Замдиректора по производственной части Владилен Лазарев показал цеха и рассказал о производственном цикле предприятия. На заводе работает 13 человек, в месяц на предприятии перерабатывается одна тысяча кубометров лесного сырья.

Сейчас просыпается интерес к Пудожскому району. Мы надеемся возродить здесь промышленность и экономику, а за этим возродится жизнь, возродятся и храмы, — сказал руководитель региона.

Затем Худилайнен посетил Александро-Невский храм, которому в следующем году исполняется 110 лет. В храме на средства прихожан и спонсоров ведутся восстановительные работы.

На сегодняшний день в храме появился новый иконостас, восстанавливается его внутреннее убранство, появится котельная. По словам настоятеля церкви иеромонаха Илии, чтобы поднять храм, потребуется ещё немало времени и сил. Худилайнен пообещал свою поддержку в поиске спонсоров.

Фото Андрей Раев