Знаменитый кинорежиссер приехал на закрытие фестиваля в Петрозаводск

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 23 мая в 2002 году

Кинофестиваль «Сталкер» существовал уже пять лет, прежде чем он добрался до Петрозаводска. Это было ровно двадцать лет назад! Тогда фильмы на темы правовой защиты показывали у нас впервые. Причем, все пять дней горожане могли бесплатно ходить в кинотеатр, чтобы посмотреть хорошее отечественное кино на разную возрастную аудиторию.

В первые дни желающих было немного, о фестивале мало кто знал. Зато в последние дни было не пробиться. Зал не вмещал всех желающих. Те, кто смог попасть, получили удовольствие от просмотра хороших фильмов. И после каждого показа зрители имели уникальную возможность пообщаться с режиссером. Директор кинотеатра «Калевала» Светлана Будник отметила удивительную атмосферу, царящую на фестивале: «Вообще, такого уровня фестивали на моей памяти проводятся впервые. Он отличается очень хорошей организованностью, тем, что организаторы прикладывают массу усилий, чтобы он прошел успешно. И они искренне переживают, что в первые дни зрителей было не так много, как хотелось бы. И что фестиваль недостаточно освещался в прессе».

Как и обещали, организаторы подобрали программу фестиваля специально для Петрозаводска. Старались учесть интересы многих. Особенно ориентировались на молодежь. Специально для детей были показаны старые любимые фильмы, отреставрированные в системе «Dolby». Кстати, многие петрозаводчане побывали в этом зале впервые (после глухого молчания публики кинотеатры тогда только начали возвращать ее на сеансы, в середине 90-х прокат просто умирал), и смогли воочию увидеть, что из себя представляет эта современная звуковая система.

Замечательно поработали с детской аудиторией. Зрители остались благодарны. На закрытие фестиваля приехал Президент Гильдии кинорежиссеров РФ Марлен Хуциев. Он отметил, что для него фестиваль «Сталкер» стал замечательной возможностью побывать в городах России, пообщаться со зрителями. А вот в 2003 году фестиваль к нам вернуться не обещал. Причины в том числе были и в невнимании, которое проявили власти и пресса к этому событию.

Второй год подряд несколько школ России работали по международному проекту «Снижение инфекционной заболеваемости в СПб и на территории Северо-запада России». В Петрозаводске только в трех школах проходил эксперимент по внедрению в школьную программу уроков по половому воспитанию. С ребятами старших классов обсуждали проблемы насилия, контрацепции, абортов и другие. «И даже в тех классах, в которых мы не проводили занятия, дети приходили и просили, чтобы мы провели занятие. Поэтому результаты очень хорошие», - заявила Галина Лукьянова, заместитель директора по воспитательной работе школы №2.

Как показало анкетирование, до сих пор все, что хотели знать ребята на эти темы, но боялись спросить, они узнавали от сверстников. Родители говорили на такие темы с детьми очень мало. И как заявили участники проекта, учить надо не только детей, пробелов в сексуальном образовании хватало и у взрослых.

«Учителя, даже наши взрослые учителя, они не все воспринимают положительно эту программу, и считают, что мы занимаемся ерундой, скажем так, - отметила Галина Лукьянова. – Поэтому мне кажется, что наши дальнейшие шаги должны быть такие: учить учителей теперь. Хотя бы основным азам». Участники проекта были убеждены, что его непременно нужно продолжать. И как можно больше школ должны в нем участвовать.

Таким было 23 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.