23 ноября 2021, 17:58

Жительница Карелии готова в прямом эфире умереть с мужем-инвалидом

Олончанка обратилась за помощью к Парфенчикову и Охлопкову, но ей пришел отказ, после чего доведенная до отчаяния женщина решилась на крайние меры

Жительница Олонецкого района Алевтина Шидарева опубликовала на своей страничке в соцсети эмоциональный пост. Она рассказала о болезни супруга инвалида первой группы, о том, как им трижды в неделю приходится самим добираться до больницы соседнего региона, чтобы сделать процедуру диализа. Ездить приходится в Лодейное поле.

Женщина обратилась к главе Карелии Артуру Парфенчикову и министру здравоохранения Михаилу Охлопкову за помощью в доставке больного мужа до медучреждения.

Алевтина Шидарева написала, что не просила невозможного, ее просьба заключалась в том, чтобы ее муж-инвалид мог получить такую же помощь, какую получают инвалиды Ленинградской области. Ее обращение перенаправили министру социального развития. По словам олончанки, на ее просьбу пришел отказ. После бессонной ночи женщина решилась на крайние меры.

«Наступил тот момент, когда я приняла очень взвешенное и разумное решение для нас с мужем. Все свои жизненные силы я отдаю на то, чтобы вытащить мужа, не дать смерти приблизиться к нему. Сил на борьбу с госаппаратом не осталось. Стучаться бессмысленно»,

- пишет женщина. По словам олончанки, она намерена лечь, обнять мужа и медленно умирать. При этом она пообещала включить видео-трансляцию, чтобы их смерть была видна всей стране.

«Это последний и осмысленный шаг вернуть наше общество в социальное русло. Общество без понимания, без сострадания обречено на вымирание. Может наша смерть послужит хоть каким - то тормозом и остановит деградацию людских душ»,

- написала Шидарева.

Она добавила, что о своем решении известила губернатора и решила опубликовать «ВКонтакте». Также женщина рассказала, что в местной поликлинике вынуждена ждать выписки необходимых мужу бесплатных лекарств по 2-3 недели. С ее слов. медики ссылаются на большой объем работы.

В региональном Минздраве рассказали Gubdaily.ru, что помощь семье оказывается. Хотя олонецкая больница не может выделить пациенту автомобиль для поездок в Лодейное Поле, мужчине с августа оплачивают проезд к месту процедуры и обратно.

«По информации главного врача Олонецкой ЦРБ Надежды Кюршуновой, жительницу Олонца не устраивает то, что семье приходится самой заботиться о найме автомобиля, и она считает, что для поездок в Лодейное Поле должна быть выделена автомашина ЦРБ. Несмотря на то, что больница не имеет возможности выделить пациенту отдельный автомобиль, медицинской организацией изысканы возможности оплачивать этому пациенту проезд к месту гемодиализа и обратно», - пркомментировали изданию в Минздраве.

В министерстве также сообщили, что пациент получил необходимые лекарства, которых хватит до конца года. (фото pixabay.com, Stroganova)