13 ноября 2019, 14:21

Жителей Карелии призвали заплатить налоги до 2 декабря

В правительстве рассказали об изменениях в законодательстве, которые коснутся жителей Карелии в 2019 году

Налоги на имущество, транспорт и землю жителям Карелии нужно заплатить не позднее 2 декабря. Об этом сообщили журналистам на брифинге, который прошел в правительстве 13 ноября.

Замруководителя регионального Управления ФНС Вера Вятчина рассказала, что всем гражданам Карелии направлены уведомления об уплате налога. Информация либо придет заказным письмом по почте, либо будет размещена в личном кабинете налогоплательщика на сайте ведомства.

– Не следует откладывать уплату налога на последний день. В случае несвоевременной уплаты начисляются пени. А в случае принудительного взыскания через службу судебных приставов расходы ложатся на плечи гражданина,

– подчеркнула Вятчина. Она отметила, что самый удобный способ заплатить налоги – сделать это через личный кабинет на сайте ФНС.

На брифинге сообщили, что в этом году уведомления от налоговой содержат QR-код, который позволит быстро заплатить через банковский терминал. Уведомление может и не прийти, но только тогда, когда общая сумма налогов меньше ста рублей либо человек полностью освобожден от уплаты налога. В любом непонятном случае следует обращаться в инспекцию. Руководитель УФНС отметила, что в этом году льготы по налогам предоставляются без заявления граждан – только на основании тех сведений, которые есть у инспекции.

И.о. заместителя министра финансов Светлана Третьякова рассказала журналистам об изменениях в законодательстве. Так, с 1 января 2020 года предоставляется налоговая льгота многодетным семьям на автомобили мощностью до 200 лошадиных сил. Это изменение коснется шести тысяч семей в Карели. Уже в 2019 году многодетных освободили от налогов на участки до шести соток. Кроме того, им предоставят дополнительный налоговый вычет на квартиры и дома.

Также некоторые муниципалитеты в Карелии установили дополнительные льготы по земельному налогу многодетным семьям; новые правила введены в Видлицком, Ильинском, Коверском, Туксинском, Ляскельском, Кривецком поселениях и в Питкяранте.

Еще одно изменение коснется автомобилистов, подавших заявление об угоне. Утраченные машины не облагаются налогом до тех пор, пока их не вернут владельцу; раньше от налога освобождали лишь после прекращения розыска.