01 ноября 2017, 17:35

Жителей Карелии начнут готовить к пенсии за три года до выхода

Больше времени – легче собрать все необходимые документы, считают в пенсионном фонде РК.

Заблаговременная работа с теми, кто готовится к выходу на пенсию, в Карелии начинается гораздо раньше чем это происходит во всех других регионах России – не за год, а за три. Как рассказали в Отделении ПФР по РК, в нашей республике подавляющее большинство работодателей заключили соглашения с Пенсионным фондом, что позволяет освободить будущих пенсионеров от многократных хождений для предоставления документов в ПФР. 

– Это удобно работнику — ему не надо отпрашиваться с работы, не нужно несколько раз приходить в Пенсионный фонд, все делает отдел кадров, – сказал сегодня на пресс-конференции управляющий отделением Николай Левин. – В Карелии уже порядка 96 процентов работодателей подключились к процессу подготовки макетов электронных выплатных дел, в которых как раз собрана вся информация, которую мы актуализируем на лицевых счетах наших застрахованных лиц. 

И при наступлении права выхода на пенсию человеку уже не нужно приносить нам документы, которые нужно было предъявлять раньше — паспорт, военный билет и так далее. Ему останется только открыть Личный кабинет и проверить данные, а потом уже подать заявление в электронном виде о назначении пенсии. То есть можно вообще не приходить в Пенсионный фонд.