22 ноября 2019, 13:21

Земельный налог для многодетных отменят в Петрозаводске

За 2019 год многодетные семьи будут освобождены от земельного налога, срок оплаты по которому наступает в 2020 году

Депутаты Петросовета поддержали изменения в порядок начисления земельного налога на территории столицы Карелии.

В рамках реализации послания президента Федеральному собранию были внесены изменения в налоговое законодательство, предусматривающее льготы при выплате земельного налога для многодетных.

Физическим лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, на федеральном уровне предоставлен налоговый вычет по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв.метров площади одного земельного участка, находящегося в их собственности, а также дополнительные налоговые вычеты по налогу на имущество физлиц в отношении одного жилого дома и части жилого дома в размере кадастровой стоимости 7 кв.метров и в отношении одной квартиры, части квартиры и комнаты – в размере кадастровой стоимости 5 кв. метров в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Как сообщает пресс-центр городской администрации, комитет градостроительства и землепользования проработал вопрос полного освобождения многодетных семей от земельного налога в отношении одного земельного участка (по выбору налогоплательщика).

Новая норма будет действовать, начиная с налогового периода 2019 года. За 2019 год многодетные семьи будут освобождены от земельного налога, срок оплаты по которому наступает в 2020 году.