30 ноября 2016, 12:56

Здание сгоревшей поликлиники в Петрозаводске угрожает пешеходам

Однако, несмотря на десятилетний простой, от 30 до 40 процентов брёвен возможно вернуть на место. 

По ходу заседания общественного совета в Министерстве культуры Карелии реставратор Виталий Скопин заявил о реальной возможности восстановления здания деревянной поликлиники на улице Анохина.

Собственник Чеслав Скрипин впустил в объект охраны культурного наследия для обследования специалистов, которые признали достаточным состояние для реставрации постройки. 

По словам Скопина, хуже всего сохранилась левая стена со стороны улицы Анохина. Она требует скорейшего укрепления, так как может представлять опасность для пешеходов.

Однако, учитывая способ калибровки брёвен, который использовали строители, многие части здания возможно вернуть на место даже без каких-либо дополнительных процедур. 

Владелец постройки Чеслав Скрипин поинтересовался, во сколько обойдётся полная реставрация здания в дереве, однако Скопин отказался отвечать на вопрос, назвав его некорректным.

Скрипин также отметил, что не рассчитывает найти инвесторов на проект полной реставрации здания, а использовать бюджетные средства для частной собственности невозможно. Уже существующий проект, сохраняющий исторический фасад поликлиники, по его мнению, является компромиссом.