25 сентября 2016, 14:16

Вывоз детей Медведевых из приюта может быть расценен как похищение

Новый поворот в резонансном деле.

Центральная криминальная полиция Финляндии проводит расследование вывоза детей россиянки Виктории Медведевой из приюта в городе Сейняйоки, сообщает ТАСС.

В данный момент я могу только подтвердить, что мы расследуем то, были ли дети вывезены без разрешения,

- сказал руководитель расследования Мика Ихаксинен. По его словам, полиция исходит из того, что вывозить детей из учреждения, в котором они содержались, было нельзя.

По сведениям газеты Pohjalainen, которая цитирует слова Ихаксинена, дело может быть переквалифицировано в похищение, но только в случае, если дети покинут страну. В министерстве социального обеспечения и здравоохранения пояснили, что если детей забрали из семьи, в этот период у родителей нет прав взять их назад.

Речь идет о гражданах России, которые живут постоянно в Карелии, которые находились на территории Финляндии по визе. Естественно, они имеют право вернуться на родину. Предлагаю создавать между Россией и Финляндией новые механизмы для решений подобных ситуаций. В случае изъятии русских детей в Финляндии российская сторона должна иметь право требовать их перемещения на территорию России,

- комментирует ситуацию правозащитник Бекман.

Ранее он сообщил, что в настоящее время идут переговоры с финскими властями о вывозе детей россиянки Виктории Медведевой из Финляндии в Россию.

В пятницу вечером все трое детей были доставлены их отцом из приюта недалеко от города Сейняйоки в столицу Финляндии.