07 августа 2017, 08:00

Врачи «скорой» в Петрозаводске устали от детских шалостей по телефону

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 7 августа в 1997 году.

Любой ребенок знает, что если кому-то очень дурно, нужно срочно вызывать неотложку. Что дети и пытаются сделать, набирая 03. Сегодня мы знаем, что подобные вызовы останутся без внимания, у докторов есть директива — выслушивать лишь звонки, которые поступают «взрослым голосом». А почему такая директива появилась?

Все просто. Потому что дети в свое время настолько распоясались, что количество их ложных вызовов перевалила все мыслимые пределы. Но в 90-е годы на «детские» вызовы «Скорая помощь» выезжала, впрочем, могла и не приехать. Прокомментировала детские шалости, граничащие с хулиганством, заместитель главного врача Станции Скорой медицинской помощи Петрозаводска Л.В.Сохношко: «Дети, как правило, балуются. Говорят — вон там кто-то лежит на дороге. Приезжаем — никого на дороге нет, и не лежал он там, если окружающих поспрашивать».

В сутки в 1997 году поступало от трех до пяти ложных вызовов. По мнению дежурных, это не так уж и много. Гораздо больше головной боли приносило докторам простое детское хулиганство: «У нас бывают дежурства, когда до часу, а то и до двух мы не можем отделаться от этих хулиганств. Причем, звонит детский голос, и не один, но понятно, что они звонят с одного места, с одного телефона. Звонят, сменяя друг друга и говорят самые банальные вещи — вот у нас кошка рожает, или просто — мы куда попали, в баню?»

Обычно это были уличные детские звонки. Поэтому к ним врачи относились особенно подозрительно. В итоге детских забав бывала подолгу занята телефонная линия. Машины срывались и ехали не по назначению.

А если вдруг объявлялись по-настоящему милосердные уличные дети, которые на самом деле хотели позвать «Скорую» к действительно больному человеку, то им приходилось искать какого-нибудь взрослого. «Но тем не менее, - подчеркнула врач, - если вызов поступает очень тревожный, если ребенок рыдает, и мы стараемся у него уточнить какие-то данные, и когда все это звучит убедительно, то тогда мы, конечно, вызов обязательно принимаем».

Несмотря на то, что испортить настроение врачам старались и хулиганы, и чиновники правительства, подолгу не выплачивающие зарплаты бюджетникам в 90е годы, доктора, конечно же, не озлоблялись, а наоборот — всячески старались помочь тем, кто нуждался в помощи. А также и старались развивать и улучшать медицинские услуги. Вот, например, появилась замечательная совместная программа сотрудничества стоматологов Финляндии и города Петрозаводска.

Дантисты провели исследования, что с рождением ребенка женщина теряет один зуб. Эти опасения не напрасны, так как в период созревания плода, у женщин ускоряется процесс разрушения зубов. Чтобы этого не происходило, финские стоматологи разработали систему, позволяющую на протяжении всего срока беременности оценивать состояние полости рта и своевременно принимать необходимые лечебные меры. Начиная с августа 1996 года эту систему начали внедрять и в городе Петрозаводске.

И судя по оценке руководителя проекта «Здоровые зубы матери — здоровый ребенок» профессора университета Куопио Пертти Сайнио, внедряли весьма успешно. Карельские врачи прошли специальную подготовку и могли проводить весь объем профилактики самостоятельно в поликлинике на улице Гоголя. А в планах было создание в нашем городе международного центра по подготовке медсестер-стоматологов.

Таким было 7 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности