12 ноября 2019, 08:45

Врач-диетолог рассказала, как сделать выбор между йогуртом и кефиром

Новая продукция молкомбината «Славмо» укрепит здоровье и семейный бюджет

Непростой карельский климат с температурными перепадами, ветрами, непогодой и до обидного коротким летом вынуждает более внимательно относиться к своему здоровью. Как правильно поддерживать иммунитет, какие продукты помогут выстоять перед сезонными эпидемиями, что включить в свой дневной рацион? Об этом и о многом другом рассказала врач-диетолог Елена Новак. 

О пользе кисломолочной продукции известно давно. Она улучшает пищеварение, нормализует микрофлору кишечника, помогает выводить из организма вредные вещества, повышает иммунитет, содержит белок, являющийся для организма «строительным материалом», большое количество кальция, фосфора, витамина группы Д, влияющего на состояние костей и зубов, помогает нормализовать уровень холестерина, замедляет процессы старения. Именно поэтому, советует Елена Новак, в ежедневный рацион и детей, и взрослых, и людей старшего поколения необходимо включать йогурты и кефиры.

- Йогурты и кефиры - идеальная пища для тех, кто хочет похудеть или следит за тем, чтобы не набрать лишний вес. Особенно когда наступают холода и многие не в силах отказать себе в кондитерских излишествах, - сказала врач-диетолог.

В октябре АО «Славмо» выпустило новинки: питьевые йогурты и кефиры в удобных небольших бутылочках. Помимо йогуртов с кусочками клубники и банана, на прилавках представлен и классический йогурт. Ассортимент фруктовых кефиров с черникой, малиной и брусникой теперь тоже можно приобрести в компактной бутылочке, которая идеально подходит для перекуса на школьной перемене, ее удобно взять с собой на работу, она органично вписывается в «продуктовый набор» во время поездок и путешествий. Но удобство — это полдела. Чем отличается питьевой йогурт от кефира и что все-таки выбрать? 

 

- Йогурты от кефира отличаются закваской. Если для производства йогуртов используются термофильный стрептококк и болгарская палочка, то для кефиров — кефирные грибки. Закваска влияет на вкусовые свойства. У йогуртов вкус более нейтральный, а в кефире преобладают кислые нотки,

- объяснила Елена Новак.

По ее словам, не стоит отдавать предпочтение какому-то одному продукту. Самый разумный подход - чередовать йогурты с кефирами.

- И йогурты, и кефиры содержат необходимые организму минералы, витамины, полезные микроорганизмы. Если говорить о пользе йогурта и кефира, то невозможно выделить какой-то один продукт. Они не заменяют, а скорее дополняют друг друга. Существует разница в составе микрофлоры. Для того чтобы кишечник получил полный «боекомплект» полезных микроорганизмов, лучше включить в рацион и йогурты, и кефиры, - посоветовала врач-диетолог.

Помимо фруктовых йогуртов, свой выбор можно остановить на «классике» - на нейтральном йогурте.

- Классический йогурт больше подходит тем, кто из-за состояния здоровья вынужден следить за уровнем сахара, кто сидит на диете, пытаясь снизить вес, кто в принципе является фанатом правильного питания. Но, конечно, детям больше нравятся фруктовые кефиры и йогурты, - заметила диетолог.

Вкусные новинки от петрозаводского молококомбината «Славмо» избавляют родителей от необходимости «колдовать» над кисломолочными продуктами, добавляя в обычный кефир или йогурт варенье, чтобы доставить детям удовольствие.  

Какой должна быть оптимальная схема употребления йогуртов и кефиров, кроме необходимости их чередования? 

Елена Новак рассказала, что классические йогурты и кефиры начинают давать детям после года, а фруктовые - с трех лет. Каких-то жестких рамок при употреблении кисломолочной продукции не существует. Йогурты и кефиры прекрасно подходят и для завтрака, и для обеда, и для ужина, и для перекуса между традиционным временем приема пищи. Бутылочка йогурта или кефира около 300 миллилитров — это некий «золотой» стандарт, подходящий для ежедневного рациона. Правда, уточнила Елена Новак, для растущего детского организма, который особенно нуждается в белке, кефирно-йогуртовую составляющую лучше усилить. К тому же, напомнила она, не стоит забывать о пользе молока, творога, бифидока, которые также следует вводить в рацион как детей, так и взрослых.        

 

- С возрастом некоторые люди перестают употреблять молоко. Это частично объясняется тем, что снижается ферментативная активность организма. Я бы посоветовала восполнить дефицит необходимых микроэлементов с помощью йогурта и кефира, - сказала врач-диетолог.

Считается, что не все йогурты одинаково полезны. Так ли это? Елена Новак разделяет эти опасения. Она советует крайне внимательно смотреть на срок реализации. Если он приближается к месяцу, то такой йогурт лучше оставить на полке в магазине. 

- Существует понятие «живые» йогурты. Это не просто распространенный термин, подчеркивающий натуральность продукта. Йогурт считается «живым», если в конце срока хранения на 1 грамм продукта приходится определенное количество кисло-молочных микроорганизмов, что легко определяется в лабораторных условиях. Славмовские питьевые йогурты соответствуют этим требованиям ГОСТа, что зафиксировано на упаковке. Другими словами, они по праву могут называться «живыми»,

- отметила Елена Новак.

Йогурты и кефиры - отличное средство восстановления организма после сезонных заболеваний и приема антибиотиков. Здоровому человеку йогурты и кефиры можно принимать в любое время, даже за час до сна, так как это очень легкая пища. Тем, кто страдает сахарным диабетом или избыточным весом, врач-диетолог рекомендует завершить прием кисломолочной продукции до 16 часов. 

Помимо полезных свойств и удобной упаковки, новая продукция комбината «Славмо» радует ценами. Бутылочку йогурта или кефира можно приобрести за 36-40 рублей. Коммерческий директор петрозаводского молококомбината Сергей Андрейченко рассказал, что на АО «Славмо», понимая, в какой непростой экономической ситуации живут многие карельские семьи, сознательно установили минимальный порог цен для новой продукции. 

- Мы провели мониторинг сложившихся в Петрозаводске цен, проанализировав, сколько стоит в различных торговых сетях похожая продукция. Схожие по объему и вкусовой палитре йогурты и кефиры стоят на 30-35% дороже. Славмовские новинки в компактных удобных бутылочках — это социальный продукт, который доступен для самых разных групп населения. Сегодня у жителей Карелии есть возможность включить в свой ежедневный рацион не только натуральный, но и недорогой продукт. Мы подсчитали, что семья из трех человек, в ежедневный рацион которой включены наши кефиры и йогурты, ежемесячно может экономить порядка тысячи рублей. Представьте, в год это 12 тысяч рублей реальной экономии только на йогуртах и кефирах. При этом высокого качества. Я уверен, что жителям республики понравятся новинки петрозаводского молококомбината, - сказал Сергей Андрейченко.

Дело осталось за малым — продегустировать и самим составить мнение о новинках местного товаропроизводителя.

Антонина Кябелева's picture
Автор:

В прошлом веке защитила кандидатскую диссертацию по философии. Правда, не может философски смотреть на вранье, продажность и  «распил» денежных средств. Эмоциональна, слишком часто говорит то, что думает. Очень любит путешествовать, особенно за границу. После поездок добреет и не столь остро реагирует на язвы общества. Но очень недолго. Мечтает уйти с головой в туризм и обрести душевное равновесие.