06 октября 2016, 10:49

В Законодательном собрании Карелии новый председатель

Владимир Семенов более не будет возглавлять парламент.

Сегодня на первом заседании VI созыва Законодательного собрания Карелии депутаты определились с персоной нового руководителя парламента.

Фракция "Единая Россия" предложила в качестве кандидатуры Элиссана Шандаловича, КПРФ - Евгения Ульянова. Депутат Виктор Степанов предложил кандидатуру Владимира Семенова, бывшего спикера парламента. Правда, Владимир Семенов взял самоотвод.

В итоге, как и ожидалось, новым председателем ЗС РК стал главный врач Республиканской больницы Элиссан Шандалович, представляющий «Единую Россию». За него проголосовали 29 депутатов (против двое). За Евгения Ульянова проголосовали только 4 депутата.

Должность спикера исключает работу на освобожденной основе, а значит, Шандалович автоматически покинет больницу.

Надо отметить, что недавно Шандалович был избран в генеральный совет партии «Единая Россия». Это высший партийный орган страны, и появление в нем карельского представителя, без сомнения, для Карелии выгодно. Логично, что именно Шандалович в итоге стал председателем Заксобрания.

Меньше полугода назад Элиссан Шандалович дал довольно откровенное интервью нашему порталу. Читайте его ЗДЕСЬ.

Напомним, что прежний состав Законодательного собрания возглавлял Владимир Семенов, который на этих выборах был вновь избран в состав депутатов.
Напомним, что в новом созыве 36 депутатов (вместо 50 в прошлом). Большинство у «Единой России» - 24. Еще 12 депутатов представляют другие партии – ЛДПР (3), «Справедливую Россию» (3), КПРФ (3), «Яблоко» (3).