В правительство Карелии пришел политик, обещавший работать на совесть

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 18 мая в 1998 году.

В ночь с 17 на 18 мая, но 20 лет назад, Петрозаводск лихорадило. Дело в том, что тогда состоялся второй тур выборов на пост председателя правительства Карелии. В столице считали голоса. А днем журналисты ловили на избирательных участках политиков, которые и вышли во второй тур. Появившись у урн, оба кандидата выглядели бодрыми, несмотря на длительную предвыборную кампанию, но у обоих в планах на воскресенье был только отдых. Виктор Степанов хорохорился:

Сейчас чувствую желание отдохнуть немножко. Ни больше ни меньше. Усталости нет, все нормально.

Сергей Катанандов тоже был настроен бодро:

Я все-таки в последнее время очень мало был в семье, неслучайно с Наташей вместе пришли, буду с семьей, с ребятами, с друзьями.

Кстати, впервые с Сергеем Катанандовым на выборном участке появилась супруга, которая раньше предпочитала не светиться перед камерами:

Оценила, конечно, нормально. Мужчина должен делать дело, если он это может делать. Ну в семье сложности были из-за грязи в некоторой прессе. Только это. А так — вперед, надо работать!

Журналисты спросили Катанандова:

-Виктор Степанов говорил, если проиграет, то он обязательно купит большой букет цветов, и преподнесет вам. А если вы проиграете, каковы будут ваши действия: пожмете ли руку или тоже, может быть, букет цветов?

-Обязательно руку пожму. Но мужчине я цветы не дарю.

Едва ли Петрозаводск знал прежде столь бурную ночь подсчета голосов после выборов. Правда, явка избирателей была ниже, чем в первом туре. Председатель ЦИК РК В.Н.Нефедов подтвердил:

Это естественно, ведь сейчас дачный сезон. И к сожалению, нет ни одного района, где бы показатели были на уровне явки 26 апреля. Это общая тенденция, это не только по Карелии, но и по всем регионам, где идут повторные выборы.

Первая информация об итогах голосования стала поступать в Центризбирком сразу после полуночи. Обстановка была достаточно спокойной, пока не возник серьезный конфликт в центральной городской комиссии Петрозаводска. Здесь появились представители штаба Виктора Степанова и депутат Государственной Думы России от КПРФ Александр Салий, который заявил, что выборы проводятся с серьезными нарушениями законодательства. По мнению депутата, наш бюллетень, с помощью которого тысячи жителей Карелии выражали свою волю, слишком просто напечатан и скорее напоминает фантик от конфеты. Адвокат Переплеснин пытался понять, что конкретно в бюллетене нарушено, и какие еще претензии есть у пришедших. Однако, объяснить ничего они не могли. Неожиданное вторжение и завязавшаяся вслед за тем дискуссия существенно осложнили работу городской комиссии, которой и без того забот, судя по всему, хватало. Председатель городской ЦИК Н.Ф.Заозерская возмущалась:

Я вообще не понимаю, как можно здесь искать какой-то умысел о срыве выборов? А вот у этого человека такой умысел есть. Я его не знаю. Он первый раз пришел.

Выборы все же состоялись, а бюллетени все же подсчитали. Стало известно, что Сергей Катанандов набрал 49,2%, а Виктор Степанов 43,3% голосов. Всего же во втором туре выборов приняло участие около половины избирателей Карелии.

Около пяти часов утра, когда стали известны предварительные итоги голосования, Сергей Катанандов собрал пресс-конференцию.

По предварительным данным, я набрал большее количество голосов, огромное спасибо всем, кто за меня проголосовал. Мы говорили, что на выборах главное не только победить, но чтобы люди сделали правильный выбор, и чтобы потом не жалели об этом выборе. Надеюсь, что жители Карелии не будут жалеть. Все сделаю для того, чтобы оправдать их доверие. И все сделаю для того, чтобы верой и правдой служить народу Карелии. И сделать так, чтобы они жили лучше, - сообщил Катанандов. - Настроение бодрое. Я сегодня удивился репортажу по одной из телепрограмм. Что «уставшие кандидаты» пришли на выборы. Я совершенно не уставший, готов работать. Много раз об этом говорил — у меня просто руки чешутся.

Таким было 18 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности