09 ноября 2016, 16:44

В Петрозаводске необычным образом спустили на воду новое судно

В скором времени катер «Сполохи» отправится покорять северные моря.

Непогода и разгулявшийся на Онежском озере шторм помешали спустить на воду новый катер «Сполохи». Помешали, конечно, в традиционном понимании смысла этого слова.

Судно не на воде из-за метеорологических условий,

- пояснил на церемонии директор Онежского судостроительно-судоремонтного завода Владимир Майзус.

В «плавание» катер пришлось отправлять прямо в доке судостроительной верфи. В окружении воздушных шаров, громкой музыки, трудового коллектива и первых лиц республики и города.

Поздравляю с этой трудовой победой. Коллектив завоевал доверие. Голландцы ведут переговоры о сотрудничестве с вами,

- отметил глава республики Александр Худилайнен.

Впереди у лоцманского катера «Сполохи» ходовые и швартовые испытания. После чего, в мае карельское судно отправится в Архангельск. Где борт будет доставлять до мест назначения экипаж из 5 человек. При этом катер такой конфигурации сможет ходить как по южным, так и по северным морям. Все из-за укрепленного корпуса и особого ледового пояса, который разбивает шугу.

Это второй катер, который изготовили на Онежском судостроительном заводе. Всего же их будет шесть. На все работы по сборке ушло около 3 месяцев. При этом карельские рабочие изготовили нестандартное оборудование.

Это то, что нельзя купить. Например, это леерное ограждение, мачту и рубку. Все это сделали на месте,

- рассказал главный инженер Юрий Горнак.

Сейчас осталась «тонкая» работа - вмонтировать начинку из компьютерного оборудования. Поскольку командная рубка напоминает скорее веревочный парк с препятствии. А необычное название придумал заказчик «Росморпорт».

В Архангельске северное сияние, такие сполохи. Отсюда и имя,

- добавил специалист.