14 сентября 2020, 08:00

В отделение интенсивной терапии попали дети, евшие в школьной столовой

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 14 сентября в 2000 году

Эта нехорошая история произошла ровно 20 лет назад — спешим всех успокоить. Но оттого, что сейчас очень много споров и распрей происходит вокруг того, как наших детей кормят в школьных столовых, то эта тема очень актуальна и сегодня. Итак, посмотрим, что произошло в самом начале учебного года в 2000 году: в республиканскую инфекционную больницу попали сначала девять детей, которые заразились дизентерией в школе №44, которая находилась в Бесовце. Врачи утверждали, что подобные вспышки заболевания — большая редкость. И эпидемиологам пришлось разбираться, откуда это заболевание проникло в школу. Д

евять ребятишек из 44-ой школы чувствовали себя удовлетворительно уже спустя несколько дней. Капельницы, таблетки и палаты интенсивной терапии остались позади. В конце недели ребят обещали отпустить домой в Бесовец. Дизентерия такая болезнь, которая протекает тяжело, но при хорошем лечении быстро проходит. Дети были госпитализированы как раз вовремя. Первые трое поступили в инфекционную больницу 8 сентября.

«Из них один ребенок был очень тяжелый, который сразу пошел в реанимацию, в отделение интенсивной терапии, - отметила Станислава Луковникова, главный врач больницы. - Двое других были средней тяжести. Но также нуждались в интенсивном лечении, но на уровне отделения». На следующий день в больницу поступило еще шестеро детей с теми же симптомами острого кишечного заболевания. «Причем, кишечного заболевания, протекающего весьма бурно: с высокой лихорадкой, рвотой, жидким стулом, болями в животе и выраженной интоксикацией». Причем, в отделение поступили только тяжелые больные. Всего же их в школе выявлено 28 человек. По словам эпидемиологов, фактором передачи дизентерии послужила пища. Но какая именно — было неизвестно, так как кастрюльки в школе быстро помыли и взять анализы было неоткуда. СЭС пыталась выяснить, кто занес инфекцию в пищу.

«Скорей всего источником заболевания явился кто-то из обслуживающего персонала. Кто-то либо болел, либо был носителем», - сказала главный врач. Результаты анализов будут готовы через четыре дня, тогда «неизвестный грязнуля», как его охарактеризовали в больнице, станет известен. Но есть опасность того, что дизентерия поползет дальше, не ограничившись цифрой «28». Дети и взрослые, которые лечились амбулаторно, могли заразить домашних: «Вспышка на 28 случаях не остановится. Она обязательно будет иметь свое продолжение, как называют эпидемиологи «свой хвостик». Но величина этого хвостика — неизвестна».

На следующий день стало известно, что пришлось госпитализировать еще одного ученика из школы №44. Также появились новые подробности. Причина отравления — пищевое отравление в пищеблоке школы. Сотрудники Центра санэпиднадзора, которые проводили расследование причин заболевания, прокомментировали возникшую ситуацию.

Первые новости об ухудшении эпидобстановки в Центр санэпиднадзора начали поступать в минувшую пятницу. В тот день было получены 15 экстренных сообщений о заболевших острыми кишечными инфекциями детей. «Работники, специалисты центра Госсанэпиднадзора начали проводить работу по выявлению причин возникновения, поиску источников и локализации очага сразу же после поступления первых экстренных извещений», - заявила Галина Бондаренко, заведующая эпидотделом ЦГСЭН по Петрозаводску. Подобные экстренные извещения продолжали приходить и в последующие дни. Пострадавшие были госпитализированы с высокой температурой, тошнотой и рвотой. При этом пятеро из десяти детей находились в тяжелом состоянии.

Спустя почти неделю, по информации СЭС, были зарегистрированы уже тридцать детей и трое взрослых из обслуживающего персонала с тем же диагнозом. Учитывая массовый характер заболевания, был точно установлен пищевой путь передачи инфекции: «У всех заболевших заболевание связано с пищеблоком школы. Сейчас наша работа направлена на то, чтобы найти, кто источником послужил распространения этой инфекции».

В результате эпидрасследования источник был найден в винегрете, поданном на школьный завтрак. Найти возбудитель было сложно, так как администрация школы шустро уничтожила следы, тщательно помыв весь пищеблок. Дальше эпидемиологи уточняли, что именно в этом винегрете не понравилось детским желудкам. Либо имело место нарушение технологии приготовления. Либо сроки реализации продуктов. Либо условия их хранения. Либо непомытые руки персонала. Тамошний повар уже получил административное взыскание. После доказательства вины персонала и уточнения всех деталей сотрудники СЭС намеревались передать материалы своего расследования в прокуратуру. Все, что касалось возможностей «вручную» организовать эпидемию неприятных болезней, сотрудниками Санэпиднадзора у нас всегда достаточно оперативно пресекалось. Ну и пресса не дремала, конечно.

Таким было 14 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.