05 декабря 2016, 11:18

В мэрии считают, что уборка дорог в Петрозаводске не вызвала проблем

Заместитель главы города посчитал, что столица Карелии подготовилась к снегопаду.

По словам Дениса Жердева, начиная с полуночи городские магистрали убирают 22 единицы техники и около 60 работников подрядных организаций. Снегопад, как рассказал чиновник, начался в три часа утра и, по оценкам синоптиков, продлится до конца рабочего дня.

В связи с этим на утренней планерке в мэрии Жердев обратился к руководителям управляющих компаний с просьбой обратить внимание на уборку придомовых территорий и подсыпку противогололедных материалов. В то же время, как уверяет чиновник, ситуация не требует дополнительных или экстренных мер, а коммунальные службы справляются со снегопадом, работая в штатном режиме.

- Посмотрите на улицу и увидите, что с утра дороги были почищены. Постоянно по маршруту работают десять комбинированных дорожных машины, семь тракторных щеток, три фронтальных погрузчика, один автогрейдер, два автомобиля возят разнорабочих, для того чтобы очищать остановочные комплексы. Плюс три КДМ (комбинированные дорожные машины. - Прим. ред.) в резерве, для того чтобы по заявкам ГИБДД и в случае напряженных ситуаций выехать на любой участок города.

Думаю, что жители города утром не ощутили больших последствий снегопада и  спокойно могли проехать. Техника шла по всем районам сразу. Я смотрел утром по камерам. Дороги почищены,

- сказал Жердев.

Напомним, из-за снегопада утром в городе образовались пробки на Кукковке, Древлянке и в центре города, автомобили двигались со скоростью 7 км в час. Как отмечает наш корреспондент, за час, с 10 до 11 утра, ему в городе встретился всего один трактор, который убирал Онежскую набережную.