24 марта 2017, 15:41

В мэрии разразилась битва между жителями Сулажгоры и работниками ЦСК

Публичные слушания в администрации Петрозаводска вызвали небывалый ажиотаж.

Большой зал администрации карельской столицы с трудом вмещает участников общественных слушаний по установке публичных сервитутов на дороге, которая проходит по территории бывшего Сулажгорского плодово-ягодного питомника, часть которого принадлежит бизнесмену Евгению Михееву. Как передает с места событий наш корреспондент, в зале очень душно, нет пустых кресел, людям приходится тесниться и стоять, раздаются крики перенести слушания в Сулажгору.

На начало слушаний зарегистрировано 402 человека. Среди присутствующих есть жители Сулажгоры, а также очень много представителей молодежи. В зале говорят, что хозяин земель и строительного гипермаркета ЦСК Михеев привел на слушания своих работников, самого карельского бизнесмена в зале нет. Как стало известно, правообладатель участков представил в администрацию возражение на установку сервитутов на его земле.

От сегодняшнего голосования зависит останется ли грунтовый проезд свободным для жителей или им придется добираться до местной ламбушки, родника и парка чуть ли не через кладбище. Одна из жительниц микрорайона в своем выступлении сказала, что если дорогу закроют, то людям негде будет гулять в том числе мамам с колясками.

В итоге за установку публичных сервитутов проголосовали 57 человек, против - 307 человек, воздержались 9. Следует напомнить, что решение, принятое на общественных слушаниях, носит лишь рекомендательный характер. Окончательное слово за главой города.   

Ранее в феврале в мэрии проходили слушания по переводу двух земельных участков в Сулажгоре из коммунальной и промышленной категорий в рекреационную. По сравнению с сегодняшней явка тогда была более чем скромной - более 50 человек. Тогда голосование вылилось в предложение по снятию этих вопросов с обсуждения и просьбу перенести слушания на поздний срок.