02 декабря 2016, 16:28

В центре Петрозаводска могут ввести платную парковку

Мэрия столицы Карелии планирует изучить опыт других городов.

Так, на совещании в администрации карельской столицы была представлена концепция работы платного паркинга в Туле.

Вся информация о зонах платного паркинга в этом городе, времени работы парковок на платной основе, способах и размере оплаты парковочного места, предоставлении льгот и приобретении абонементов для автолюбителей размещена в удобной для пользователей форме на специально разработанном сайте. Платить за время парковки можно через бесплатное приложение мобильного телефона и при помощи паркоматов. Стоимость часовой парковки варьируется от 10 до 20 рублей, в зависимости от парковочной зоны.

С марта этого года у тульчан появилась возможность приобретать абонементы, гарантирующие парковочное место, к примеру, абонемент на день стоит 90 рублей, на неделю – 400 рублей, на квартал – 4000 рублей. Проект также предусматривает получение резидентских и льготных парковочных разрешений для жителей близлежащих домов в пределах квартала, инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны, членов многодетных семей.

По итогам обсуждения глава города Ирина Мирошник поручила комитету ЖКХ рассмотреть возможность применения подобных практик в Петрозаводске.