01 ноября 2016, 20:36

"Сунским партизанам" пообещали прекратить работы в лесу до нового года

Однако жители Янишполя сомневаются и попросили задокументировать эти обещания.

Сегодня вечером в Янишполе состоялась встреча гендиректора ООО "Сатурн НордСтрой" Игоря Федотова с местными жителями, которые поддерживают пенсионеров, несколько месяцев протестующих в лесу против разработки карьера в районе Сунского Бора. Встреча прошла в присутствии заместителя министра по природопользованию Ирины Ушаковой-Кудряшовой.

Бизнесмен пообещал присутствующим вывезти всю технику из леса и приостановить любые работы до нового года. "Сунским партизанам" предложено вернуться домой. 

- Хочу вас заверить в том, что мы действовали и будем действовать в рамках правового поля, и со своей стороны пока ничего не нарушили, чтобы вести эту, так называемую, партизанскую войну.

Я хотел бы вас попросить, убрать пенсионеров с карьера. Не вижу никакого смысла в нахождении уважаемых людей, ветеранов на месторождении. До конца года мы не будем рубить лес, пока не придем с местными жителями к какому-то компромиссу,

- пообещал пришедшим на встречу жителям Янишполя бизнесмен, не конкретизировав, в чем именно может заключаться этот "компромисс".

Представитель исполнительной власти замминистра Ирина Ушакова-Кудряшова также настоятельно рекомендовала местным жителям уговорить пенсионеров закончить забастовку и вернуться домой. Она заверила, что ведомство будет особенно внимательно контролировать часть лесного массива, где сложилась "неоднозначная ситуация", а также планирует проследить исполнение обещания инвестора рекультивировать лес после завершения разработки карьера. 

Однако слова замминистра и предпринимателя не убедили янишпольцев, которые поддерживают пенсионеров, дежурящих в лесу. Они потребовали от Федотова подтвердить свои намерения письменным заявлением, которое гендиректор "Сатурн НордСтрой" пообещал выслать на имя председателя Янишпольского сельского поселения.

- Мы посмотрим, что будет написано в этой бумаге. Я не могу сказать за всех, но лично я не верю этим обещаниям. Мне неприятно, что на земле, где мы жили, местному населению ничего сделать нельзя, а другим можно - поделилась впечатлениями от встречи жительница Янишполя Татьяна Хрусталева.