18 октября 2016, 17:14

Студенты университета посетили Петрозаводскую ТЭЦ

Начинающие энергетики познакомились с общей системой управления станцией.

На Петрозаводской ТЭЦ филиала «Карельский» ПАО «ТГК-1», основном производителе тепловой и электрической энергии для столицы Карелии, состоялся день открытых дверей. Студенты третьего курса физико-технического факультета  ПетрГУ, обучающиеся по специальности «Теплотехника», познакомились с общей системой управления станцией, а также с основным оборудованием Петрозаводской ТЭЦ.

Экскурсию провел начинающим энергетикам начальник оперативной службы Виктор Александрович Мирошниченко, который рассказал будущим студентам о принципах работы станции и ее основных характеристиках.

Работа на ТЭЦ требует внимания и практических навыков. На станции имеется большое количество опасных факторов: высокое давление и температура, высокое напряжение. Это и наличие пожароопасных веществ: природного газа, мазута, масла, водорода. Станция работает в круглосуточном режиме, без праздников и выходных, а ее бесперебойная работа зависит от профессионализма каждого сотрудника, 

– отметил Виктор Мирошниченко.

Начальник оперативной службы познакомил студентов с территорией станции, работой основных цехов, предоставив молодым энергетикам возможность воочию увидеть, как функционирует стратегический объект. Диалог между студентами и начальником оперативной службы получился по-настоящему оживленным. После экскурсии энергетики еще долго отвечали на вопросы. Молодые люди интересовались как аспектами работы функционирования станции, так и возможными карьерными перспективамиами работы на ТЭЦ. 

По словам Виктора Мирошниченко, реализовать себя в профессии можно, если добросовестно трудиться. Также он посоветовал начинать с рабочих специальностей, которых достаточно. Студенты ПетрГУ постоянно проходят практику на Петрозаводской ТЭЦ и в управлении филиала «Карельский», а выпускники работают во всех подразделениях филиала от Петрозаводской ТЭЦ до каскадов Кемских, Сунских и Выгских ГЭС.

Беседуя со студентами, энергетик отметил, что залог успешного профессионального пути – это не только диплом о высшем образовании. Мирошниченко убежден, что свой путь в энергетике нужно начинать именно с рабочих профессий.

Я начинал свою трудовую деятельность с должности машиниста - обходчика. Это помогло мне «на деле» прочувствовать профессию и стать настоящим профессионалом. Высшее образование необходимо, чтобы расти в специальности, но, без, знакомства с рабочим процессом никуда,

– резюмировал он.