24 ноября 2016, 13:31

В УФСИН рассказали, какое наказание получил Дадин за драку в колонии

К дисциплинарной ответственности был привлечен и известный заключенный, и его сокамерник.

Как сообщил порталу «Петрозаводск говорит» пресс-секретарь УФСИН Карелии Виталий Фефелов, после инцидента Ильдар Дадин и его оппонент были переведены в так называемое помещение камерного типа с более строгими условиями содержания и размещены в одиночных камерах.

И одному, и другому участнику потасовки объявлено дисциплинарное взыскание в виде водворения в ПКТ,

— сказал Фефелов.

Тем не менее сколько может продлиться наказание, представитель управления ФСИН сказать не смог.

Утром 16 ноября, как утверждают в УФСИН Карелии, между Ильдаром Дадиным и его сокамерником произошел конфликт из-за кипятильника. Оба заключенных получили телесные повреждения.

В то же время, как заявила на своей странице в социальной сети жена заключенного Анастасия Зотова, драка была провокацией с целью возбуждения уголовного дела против Дадина. Причиной для этого, по мнению Зотовой, стало письмо Дадина о пытках и насилии в сегежской колонии.

После публикации письма заключенного посетили уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, а также карельский омбудсмен Александр Шарапов. К каким выводам пришел карельский уполномоченный, побывав в колонии и встретившись с Ильдаром Дадиным, читайте в нашем материале: «Подтверждение дай». Омбудсмен рассказал о драке и избиениях Дадина».

Ранее в этом сюжете: