09 сентября 2016, 09:00

СМИ узнали, кто сменит Павла Астахова на посту омбудсмена

Известный телеведущий возможно покинет пост уже сегодня.

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов может покинуть свой пост уже 9 сентября, планируется, что сменит его глава исполкома пензенского ОНФ Анна Кузнецова, пишет "РИА Новости". 

Подбор сменщика шел длительное время, в результате остались две кандидатуры — глава Ассоциации организаций в защиту семьи Анна Кузнецова и президент благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам" Елена Ольшанская, 

- говорят собеседники издания. 

По информации газеты, Кузнецовой 34 года. В 2010 году она создала фонд по поддержке семьи, материнства и детства "Покров", а в 2015 году — Ассоциацию организаций в защиту семьи.

В этом году "Покров" стал одним из операторов президентских грантов для поддержки НКО, он должен распределить за год 420 миллионов рублей. Также Кузнецова является членом ОНФ, руководит исполкомом пензенского отделения фронта.

Напомним, кресло под Астаховым закачалось в конце июня 2016 года. После гибели 14 детей на озере Сямозеро в Карелии Астахов спросил у одной из выживших во время шторма девочек: "Ну что, как поплавали?" Вопрос вызвал негативную реакцию в СМИ и социальных сетях. В результате в Интернете была размещена петиция за отставку омбудсмена, которая набрала более 100 тысяч подписей. После этого появилась информация о том, что Астахов покинет пост уполномоченного по правам ребенка 11 июля, сразу после выхода из отпуска. Позже федеральные СМИ писали, что Астахов останется на посту до 8 сентября - в этот день он отметит 50-летие.