20 декабря 2016, 13:01

СМИ: Стало известно из-за каких фотографий арестовали Дмитриева

Историк следил за здоровьем приемной дочери и фотографировал ее внешний вид.

Карельский общественник Юрий Дмитриев действительно делал фотографии своей 11-летней приемной дочери. Но, как утверждает московский правозащитник Сергей Кривенко после общения с адвокатом задержанного историка, снимки являлись только медицинским журналом учета состояния девочки.

49 фотографий хранились в папке на компьютере Дмитриева, пишет сайт «7x7». Снимки представляют собой дневник здоровья девочки. По информации Кривенко, когда Дмитриев брал девочку под опеку, она была очень худой, и якобы сами органы опеки велели историку следить за ее развитием.

Дмитриев с помощью фотоаппарата фиксировал рост девочки, вес, грудную клетку с выпирающими ребрами. По словам Кривенко, органы опеки не зафиксировали ни одного случая рукоприкладства или домогательства со стороны Дмитриева по отношению к усыновленной дочери. По словам правозащитника, приемную девочку уже допросили, она чувствует себя нормально, ничего плохого о своем опекуне не говорит. Сейчас девочка находится в реабилитационном центре, знакомые и родные Юрия Дмитриева пытаются решить вопрос о том, чтобы забрать ее себе.

По данным издания, Дмитриев никому не показывал эти «медицинские» снимки и нигде их не размещал.

Напомним, Дмитриева обвиняют в изготовлении и распространении детской порнографии. Петрозаводский городской суд арестовал его на два месяца. 

Юрий Дмитриев — советский, российский историк, публицист, краевед. Известен как составитель и издатель книг памяти жертв политических репрессий 1930—1940-х годов в Карелии и материалов по истории строительства Беломорско-Балтийского канала, исследователь мест лагерных кладбищ заключенных ГУЛАГа на территории Карелии. Экспедиции под руководством Дмитриева обнаружили в Карелии в конце 1990-х годов места массовых захоронений жертв политических репрессий в Сандармохе и Красном бору.

Ранее в этом сюжете: