20 июня 2017, 16:13

Сергей Шугаев: "Подростки перевернулись в 50 метрах от острова"

Руководитель МЧС по РК рассказал, как идет спасательная операция и что на данный момент удалось выяснить спасателям.

Руководитель МЧС Карелии Сергей Шугаев прокомментировал ход поисково-спасательной операции на Ладожском озере в Карелии.

Несмотря на ухудшение погодных условий, поисковые работы продолжаются. Работает 250 человек, 60 единиц различной техники, 26 плавсредств, 22 водолаза. Совершено 17 подводных спусков, работает 2 беспилотных аппарата, вертолет МИ-8. Маневренные группы идут по береговой зоне, на озере катера и под водой водолазы. Пока результатов нет. 

Поисковый участок по водной глади, где идут поиски, 32 км. 

Журналисты поинтересовались каким маршрутом шли ребята. Понятно, что сначала из деревни на остров. А затем, с острова собирались куда-то еще? 

- Ориентировочно, да, - сказал Шугаев - Прояснением этих вопросов занимаются правоохранительные органы, опрашивают выживших двух молодых людей. Из деревни ребята, видимо, шли на остров. Затем на острове планировали отдохнуть. Они взяли с собой какие-то продукты для того, чтобы провести время и вернуться назад. 

При этом, Шугаев подтвердил, что найдена куртка, весло и лодка, но никакой палатки обнаружено не было. 

По его словам, лодка, которую они взяли напрокат у частного лица, перевернулась вблизи острова, до которого было около 50 м. Волна в этот момент была около одного метра. По предварительным причинам плавсредство перевернулось из-за нарушения рассадки: пять человек достаточно большое количество людей на маленьком плавсредстве. 

- Нарушение центровки, плюс ветровая нагрузка, вот из-за чего произошло опрокидывание лодки, -

сказал он. 

Руководитель МЧС считает, что еще есть шанс найти подростков живыми. Именно поэтому сейчас идет обследование береговой зоны.

Подробнее о трагедии на Ладоге, читайте в прямой трансляции на портале "Петрозаводск говорит". Наши журналисты работают на месте событий. 

Ранее в этом сюжете: