22 апреля 2022, 08:00

Серьезные ремонты удалось провернуть в Карелии благодаря круглой дате

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 22 апреля в 2002 году

Рабочий день председателя правительства Карелии ровно 20 лет назад начался с объезда трех знаковых городских строек, которые республиканские власти взяли под свой особый контроль. Реконструкция Национального театра, куда в первую очередь заехал Сергей Катанандов, находилась под особым контролем республиканских властей.

На встрече главы республики с Президентом РФ, которая состоялась весной 2002 года, была достигнута договоренность о том, что федеральные власти помогут в реконструкции театра. Подрядчики пообещали, что к торжествам по случаю 300-летия Петрозаводска (то есть к лету 2003 года) основные работы будут завершены.

Карельский музей ИЗО тоже стоял в лесах. Когда это здание закрывали на ремонт, то не представляли себе весь масштаб работ. Пришлось изыскивать дополнительные средства, чтобы привести музей в полный порядок.

«Мы получаем федеральные средства, поскольку мы являемся памятником архитектуры 18 века и числимся в списках министерства культуры РФ, поэтому получаем деньги на реставрацию из Москвы. Но также получаем деньги из нашей республики», - рассказала Наталья Вавилова, директор музея ИЗО. В обновленном здании появятся новые залы. Например, отдельный зал скульптуры, а также новая экспозиция, посвященная эпосу «Калевала».

Полностью ремонт здания, которому исполнилось на тот момент двести лет, закончится в сентябре 2002 года, обещали строители. «И мы уже сейчас работаем над экспозицией. Думаю, уже в конце ноября вместе с Третьяковской галереей, которая нас консультирует по созданию новой экспозиции, мы сможем открыть наш музей», - подытожила Вавилова.

Посетил Сергей Катанандов и государственный Краеведческий (ныне – Национальный) музей. Там тоже продолжался серьезный ремонт. И строители обещали, что и это старое здание к юбилею Петрозаводска будет полностью восстановлено.

А будущие художники, которым еще только предстояло создать работы, которые украсят залы наших музеев, уже вовсе учились в ДТДиЮ. В художественной школе Дворца творчества детей и юношества ученики могли не только развивать свои творческие способности и получать навыки классического рисунка, но также научиться и компьютерному дизайну. Об этом рассказали на выставке, которая была посвящена пятилетнему юбилею школы. Выставку так и назвали – «Первая пятилетка». Ровно столько существовала сама художественная школа, в которой с удовольствием занимались маленькие петрозаводчане. Они рисовали акварелью и маслом, делали графические иллюстрации к любимым книгам.

Но не только старому доброму искусству рисования учили в той школе. Ее преподаватели не остались в стороне от модного направления – компьютерная графика и дизайн. Этому учили в самой молодой студии, она начала свою работу в сентябре 2001 года. Свое название «Желтая собака» они взяли из известной байки про художника, который на каждом рисунке для заказчика рисовал странную желтую собаку, рассказали организаторы студии. Клиент просил убрать ее с картины, а на все остальное уже не обращал внимания. Руководитель студии Сергей Трешкин был уверен, что навыки компьютерной графики обязательно пригодятся его ученикам в будущем. Впрочем, они уже тогда находили им применение.

«У нас был проект оформления практико-исследовательской конференции, это разработка эмблем, стилистики секции этой конференции, там уже были наши достаточно профессиональные работы», - сказал Сергей Трешкин. Родители юных талантов были рады увлечению своих детей. И желали художественной школе ДТДиЮ долголетия и процветания.

Таким было 22 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.